закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите с фикусом каучуконосным

12

Людмила
Украина
04.11.2013 17:02

Он у меня 3 года,подарили на ДР.Давно хотела,нравится очень.Но ему у меня плохо,вид постепенно ухудшается,помогите найти причину.Пересадили его в магазине при покупке,год назад я его пересаживала в чуть больший горшок,частично заменив землю,не оголяя корни.Стоит он у нас в южной комнате,но не на окне,на комоде,света много,сквозняков нет,в комнате много других цветов.Поливаю очень умеренно,боюсь залить.Он постепенно сбросил нижние листья и как-то похудел весь.Верхушки я отщипнула,но новые ростки и листья очень мелкие,а теперь ещё и посветлели и он их сбрасывает,некоторые крупные листья сворачиваются вдоль.Вредителей вроде бы нет,налёта никакого тоже.Может засушиваю?Укоренённая верхушка тоже мелкие листья выпускает,а вторая вообще погибла уже после того как пустила корни и я её посадила в этот же горшок.Из чего следует следует,что им хронически плохо.Помогите разобраться


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2013 18:57

Людмила, об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. если мельчают листья, то дело в условиях, что-то не нравится. Часто это бывает недостаток света. Что касается белых листьев, то есть подозрение, что это трипс. Поищите на листьях еще и черные небольшие точки, которые смываются водой. Это экскременты трипса, если они есть (не живые, не двигаются), то обрабатывайте от трипса, предварительно удалив и уничтожив больные листья. Возможно, что это сильное поражение паутинным клещом, тогда с нижней стороны листа будет мучнистый налет, можно видеть двигающиеся очень мелкие точки, это сами клещи. В этом случае обработка от клещей, препараты другие. подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Людмила
Украина
05.11.2013 19:41

Спасибо за ответ.Я тоже подумала про трипс,но не видно его совсем,искала очень тщательно,с лупой и фонариком.Сегодня с двумя листиками ходила в магазин,они вредителей не нашли,сказали про недостаток железа и света,посоветовали удобрение.Но комната очень светлая,окна на юг.Поэтому я его сегодня всё-таки от вредителей обработала,надеюсь хуже не будет.Будем лечить,ещё несколько раз обработаю с интервалом в неделю.Надеюсь справимся

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2013 19:56

Людмила, самого трипса трудно обнаружить, чаще можно увидеть его экскременты в виде черных маленьких точек. В магазине и не обнаружат, если нет взрослых особей на листьях, они улетают. Особенно характерно последнее фото, штрихи на листьях серебристые, это ходы личинок. Удалите пораженные листья, там большое количество нечисти. И препараты нужны системного действия, чтобы накапливались в листьях и травили изнутри, иначе не справиться. Хлороз, недостаток железа, проявляется в виде равномерного пожелтения листьев между жилками, по другому выглядит.

Людмила
Украина
06.11.2013 21:08

Обработала актелликом(вроде так называется)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2013 14:19

Людмила, актеллик очень вреден для Вас, плохо переносится растениями, не обладает системным действием. Ищите те препараты, которые я вам советовала(актара, апачи, моспилан, командор).

Людмила
Украина
07.11.2013 19:45

Сегодня актофит купила для следующей обработки и палочки во все остальные цветы.Цветов много,только напольных больших 7 шт.Очень проблематично опрыскивать большие,мы на этажах живём,на балконе уже холодно.Надеюсь,что другие не заболеют,иначе даже не знаю как бороться будем.Прийдётся нам с ребёнком,котом и аквариумом к родственникам проситься.Актеллик и вправду ужасно воняет.Никогда вредителей не было у нас,один только раз щитовка на цикасе,лет пять назад,так я её руками собрала и мылом листья помыла и всё

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2013 18:35

Людмила, те препараты, которые я советовала, без запаха, не так вредны для нас и домашних любимцев, но обязательно до высыхания пусть ребенок погуляет часок, кота в другую комнату, а аквариумы обязательно закрыть. 

Людмила
Украина
08.11.2013 18:43

Фитоверм и акарин не нашла,спрашивала в нескольких магазинах.Актофит тоже вонючий и опасный?Ещё не открывали.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.11.2013 16:46

Людмила, если речь идет о трипсах, то эти препараты можно использовать как вспомогательные, акцент надо сделать на системные препараты. Фитоверм и актофит не системные. Актофитом не пользовалась, фитоверм с запахом растворителя, это не страшно. Вполне возможно, что и актофит будет с таким запахом. Актеллик пахнет и растворителем и сам по себе, это фосфорорганика, очень вредная.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет