закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус-в чем проблема


Ирина Багаутдинова
Россия , Самара
07.11.2013 09:56

Здравствуйте уважаемые садоводы!

В августе приобрели в садовом центре фикус каучуконосный, пересадила по правилам, всё как описано в инструкции, корни не трогала-перевалила в новый горшок добавила земли. Все было хорошо, за исключением трех листьев,которые случайно обожгло солнышко (во время моего отъезда переставили растение на балкон), но когда фикус вернулся на свое прежнее место, обожженные листья отпали и сбоку начали расти отростки. Всё бы ничего, но вот неделю назад фикус стал активно терять листья, начиная снизу. Происходит так: листья желтеют и через три дня отпадают. Теперь осталось несколько листочков сверху и они опустились вниз, на ощупь мягкие, увядшие....:( Что произошло??? Уход такой: стоит на окне, в квартире достаточно тепло, около 25 градусов, батареи греют, а на улице +12(!).Опрыскиваю водой, подкармливаю раз в месяц, полив умеренный  раз в 2 недели. При осмотре никаких вредителей не обнаружено, на листьях маленькие круглые светло-коричневые точечки, но по фотографиям видела, что так и должно быть-особенности этого растения. Что же с ним не так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.11.2013 15:53

Ирина, вероятно, что-то произошло с корнями, не пьют воду. Это может быть от несоблюдения правил полива, или пересушили, от этого корни засохли и уже не могут пить. Или переувлажнили когда-то, корни сгнили и тоже не могут пить. Хорошо бы аккуратно вынуть ком из горшка и посмотреть, что там происходит, постарайтесь не разрушать ком. Возможно, полив был недостаточный, смачивался только верх грунта. Или наоброт, снизу скопилась вода. Отмените все подкормки, обильно опрыскайте и наденьте просторный прозрачный колпак, грунт поддерживайте только слегка влажным. Об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. В норме на листьях бывают мелкие белые пятнышки, если пятнышки коричневые, то можно заподозрить щитовку.

Ирина Багаутдинова
Россия , Самара
09.11.2013 21:45

Сегодня вынула свой фикус из горшка,земля достаточно сухая- сыплется с корней сама. Делаю вывод,что все же не дополив был, в целом корни выглядят здоровыми, попробовала на ощупь определить их состояние,вернее одного отростка-похоже на то,что он действительно пересох(((( пересадила в горшок поменьше, в тот ,что был когда при обретала растение в садовом центре. Больше пока ничего не делала. Ждала Ваших комментариев, боюсь что либо сделать не так. Подскажите,пожалуйста, как быть дальше?

Ирина Багаутдинова
Россия , Самара
10.11.2013 12:32

И еще, Наталия, из чего должен быть колпак? Полиэтиленовый пакет или пластиковая тара какая-нибудь? И сколько по времени держать растение в колпаке, пока не поднимутся листья? Я в отчаянии...сегодня еще один лист, тот, что был пожелтевшим, отвалился(((( Неужели нельзя спасти мой фикус? :`(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.11.2013 16:59

Ирина, если лист начал желтеть, то обычно он все равно отвалится, так что не переживайте за него. Полейте растение, в дальнейшем поливайте понемногу. когда просохнет верхний слой примерно на 1-2 см, или чуть обильнее, когда просохнет чуть ниже. В маленьком горшке обычно нет вероятности переувлажнить, конечно, если не поливать без меры каждый день. Опрыскай те растение обильно, это поможет листьям, пока не восстановятся корни. И лучше поставить в довольно просторный контейнер. в ИКЕА продаются большие прозрачные пластиковые контейнеры, можно купить пару и один использовать как крышку, тогда получается довольно высокая и просторная тепличка. Они всегда пригодятся. Или приспособить старый аквариум. Можно одеть прозрачный колпак, но лучше тепличка. Пусть постоит в тепличке недели две, при регулярном проветривании и опрыскивании. Грунт поддерживайте слегка влажным, нельзя сильно поливать, в сыром грунте поврежденные корни быстро сгниют. Потом, когда тургор листьев восстановится. начинайте постепенно приучать жить без теплички. постепенно увеличивайте время без укрытия, но следите за тургором листьев.

Ирина Багаутдинова
Россия , Самара
12.11.2013 11:12

Спасибо, Наталия) Поместила растение в колпак, как Вы посоветовали, пока изменений никаких, только больше листьев стали желтеть. Я понимаю, что за 3 дня, что растение находится на реанимации, кардинально ничего не изменится....Очень переживаю за растение, так жаль его... На всякий случай отрезала росточек, один из двух, что были сбоку( на фото их хорошо видно). Поставила в воду, прочла, что эффективнее использовать торфяную таблетку, но не совсем поняла, как её использовать((( Я-новичок в этом деле, боюсь, еще и росточек испортить(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2013 17:56

Ирина, зайдите в цветочный магазин, который торгует грунтами и химией для цветов, спросите там торфяные таблетки. Они небольшие, плоские, в виде таблеток, диаметром от 2 до 5 см примерно, разного размера. Это спрессованный торф в специальной оболочке. Замачиваете ее и она поднимается в столбик, в центр сажаете черенок, как в грунт. Удобна тем, что не надо стерилизовать, намокает в меру, ограниченный объем, корни легко проходят сквозь оболочку наружу, их хорошо видно. Я ставлю такую размоченную таблетку в прозрачный одноразовый стаканчик. Как пройдут корни через таблетку, так досыпаю грунта и жду, пока корни и в грунте покажутся, только потом сажаю в горшок. Для фикуса надо взять таблетку побольше, примерно 4 см в диаметре или чуть больше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет