закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Возраст фикуса


Вадим
18.11.2013 16:34

Здравствуйте. Купил в магазине фикус ( вроде робуста как понял из инета ), но не поинтересовался его возрастом, подскажите пожалуйста как определить возраст цветка ( высота по самому высокому листу 50 см. ). Так-как я ну очень))) начинающий любитель то буду благодарен любым полезным советам))).

 И ещё один вопрос, сегодня присмотрелся и заметил в земле очень мелких белых червячков толщиной с волосинку, что это такое и как с ними бороться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2013 20:23

Вадим, чаще эти фикусы (это действительно фикус каучуконосный сорт Робуста) размножают черенками, тогда возраст черенка считается по возрасту материнского растения. Возможно, растение выращено и из семян, в любом случае. растение молодое, посажено не больше года назад. Об уходе здесь подробно Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. Белые червячки могут быть личинками грибного комарика, это не паразит, заводится от переувлажнения. Можно пролить раствором актары 1г/10л. Вновь купленное растение желательно помыть под теплым душем и когда высохнет опрыскать актарой 4г/5л, тогда же и прольете, разбавив этот раствор в 10 раз (это профилактика от насекомых-вредителей).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет