закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

черенок фикуса не растет


marina
15.04.2016 16:18

Добрый день уважаемые форумчане, будьте добры подскажите молодому садоводу)) посадила черенок фикуса каучуконосного (листочек с пяточкой отростила корешки) и вот как и у предыдущего вопрошающего, уже месяца полтора ни каких изменений, при чем посадила таких черенком штук 8, конечно же в разные горшочки и все остальные тоже так не растут. Что не так? Заранее спасибо всем кто откликнется!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2016 18:56

marina , будет рост, если были взяты листочки не просто с пяточкой, но обязательно были захвачены еще и почки, которые находятся в пазухах этих листьев. Если эти почки не захвачены или были повреждены, то расти будет неоткуда. Поэтому все же лучше для черенков брать не листья, а стеблевые черенки с хотя бы одной почкой, а лучше с большим количеством почек, черенки по несколько междоузлий.

marina
16.04.2016 09:18

спасибо большое за ответ, да вроде садила черенки с междоузолиями, скажите пожалуйста, а при правильной посадке, примерно через какое время должны вырости листочки, при условии, что пересаживала я их примерно в конце февраля (была необходимость)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.04.2016 20:08

marina , сначала черенки укореняются, появляются первые корешки, на это уходит примерно месяц.  Потом начинают нарастать корни, на это тоже можно отвести месяц, а только потом ожидайте роста. Чем  меньше черенок, тем он слабее, рост может задерживаться. Если сажали с почкой, то ждите. Если укоренились, дали корешки, то вскоре и расти начнут.

marina
17.04.2016 19:33

Спасибо огромное, буду надеяться, что сделала все правильно!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет