закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите понять как восстановить фикус


Alina
18.04.2016 23:40

Фикус зимой сбросил нижние листья, первоночально на них по краям появились светло- коричневые пятны сухие. Месяц назад пересадила, с тех пор ситуация не улучшилась, на прошлой неделе верхний зачаток листа почернел. Стебель сморщен. Что делать, посоветуйте, пожалуйста. Возможно ли взять от него лист с "пяткой" и отдельно посадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2016 18:52

Alina , из такого состояния трудно спасти. Пересадка далеко не всегда идет на пользу, особенно если с заменой грунта. Сейчас явные признаки болезни корней, лечению практически не поддается. Первыми признаками болезни корней как раз и было опадение листьев и появление коричневой каемки. Тогда надо было наладить режим полива, переставить в светлое и теплое место, но не пересаживать. И черенки с таких больных растений обычно не укореняются. Попробуйте сейчас опрыскать эпином и поставить в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет