закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

помогите фикусу


Sergeevna
Россия , Владимир
23.11.2016 17:07

Здравствуйте!!!!!  Помогите!!! на листочках фикуса появился наверно какой-то паразит.  Как (чем) его вывести ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2016 17:46

Sergeevna , возможно, фикус стоит в прохладном и влажном месте, черный налет похож на сажистый гриб. Этот гриб не вредитель, он часто селится просто на сладкие выделения на листьях, это могут быть выделения таких паразитов, как щитовка или тля, или просто выделения самого листа. У фикуса у основания листовой пластинки часто можно видеть капельку млечного сока, это вполне нормально, не паразит, а уже на этой капельке поселился гриб. Сотрите его мыльным раствором и измените условия содержания, гриб фикусу не опасен, но такие условия. в которых размножается гриб, не совсем комфортны для фикуса. Подробно об уходе здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Sergeevna
Россия , Владимир
25.11.2016 15:26

Добрый день, Наталья!  Спасибо, Вам, за помощь !!! Цветок, я переставила, стоял правда на холодильнике около окна. Вот оно и место  - влажность от готовки и прохлада от открытого окна.  Еще раз спасибо! Я просто еще новичок в этом деле.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет