закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Что можно и нужно сделать с таким большим фикусом?


Анастасия
Германия , Ганновер
06.12.2017 23:12

     Фикус примерно 2.5 метра высотой. Остался от прежних хозяев. Поэтому не могу сказать сколько ему лет и когда была последняя пересадка. Поливаю 1-2 раза в неделю по-немногу. В целом, растёт хорошо и очень быстро. Только листики некоторые бывает сохнут.

    Хочу узнать, как его можно размножить? И как пустить его в рост по бокам, а не только в высоту. 

   Буду благодарна всем советам! Очень нравится это растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2017 10:26

Nansishka, на данном ресурсе можно ознакомиться подробно с основными сортами фикуса каучуконосного, правилами ухода и размножения: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291  ("Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель").

Бурые пятна по краю листа сигнализируют о погрешностях полива, застоя влаги у корней. Я бы посоветовала убрать все с поверхности грунта, так как любая "мульча" мешает контролю за его просыханием, надолго задерживает влагу внутри земляного кома. Полив фикуса проводят обильный водой комнатной температуры после того, как верхний слой грунта просохнет на 3-5 см  глубину. В условиях низкой солнечной освещенности, прохлады или повышенной влажности воздуха грунту дают просохнуть еще глубже без пересушки земляного кома. 

Ваш фикус несколько потерял декоративный вид, отчего для придания ему более привлекательной формы придется сильно обрезать ближе к весне, а оставшиеся верхушечные  черенки небольшого размера при желании взять на укоренение. Как правило, стеблевые  черенки берут не больше 20 см в длину с 1-4 листьями, после обрезки смывают млечный сок и укореняют в грунте(в небольших одноразовых стаканчиках), в торфяных таблетках или воде(периодически ее необходимо менять). При укоренении фикуса требуется тепличка(растение помещают под прозрачный  колпак из пакета без отверстий, ставят в пустой аквариум или любую иную емкость, где будет повышена влажность воздуха). Тепличку ежедневно проветривают по 10-15 минут. 

Периодически поворачивайте растение на несколько градусов вокруг оси, чтобы всем частям растения доставался свет, идущий от окна, иначе фикус будет расти однобоким - одна часть будет сильно облиствена и хорошо развита, другая - нет. 

Анастасия
Германия , Ганновер
08.12.2017 15:49

Спасибо большое за ответ! Постараюсь соблюсти все ваши рекомендации!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2017 21:20

Nansishka  , черенок без корней пока не способен снабдить себя водой, а через листья постоянно теряет ее, поэтому и начал привядать. Укоренять надо в стерильном бедном субстрате, лучше в торфяных или кокосовых таблеках, можно в небольшом объеме перлита, и обязательно в условиях высокой влажности воздуха, практически в тумане, в теплом и светлом месте. И желательно с корнеобразователями. Если нет опыта укоренения черенков, то можно попробовать метод обвязки ствола. Выберее подходящее место на стволе, близко к макушке, какой бы Вы срезали черенок. Обработайте это место каким-то стимулятором корнеобразования, обложите влажным мхом сфагнумом и оберните пленкой, чтобы не пересыхал мох. Постоянно увлажняйте мох, чобы он не пересыхал. И со временем от ствола в этом месе могут пойти корни, тогда можно будет срезать уже укоренный черенок. Фикус можно сформировать обрезкой, а можно наклоном стеблей. Сильно рослые стебли можно аккуратно согнуть дугой и зафиксировать в таком положении. Через некоторое время на самом верхе этой дуги проснется почка и пойдет расти боковой побег

Анастасия
Германия , Ганновер
09.12.2017 15:47

Наталия, большое Вам спасибо за подробный ответ! Очень надеюсь, что всё получится :))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет