закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус в запущенном состоянии


Alla
Россия , Москва
13.03.2023 16:54

Здравствуйте. Подобрала фикус в подъезде жилого дома. Высота растения прим. 1.3. На вид очень болезненное, возможно клещ. Листья некоторые желтые, некоторые вообще сухие, белесые, но есть молодые отростки, из за чего я его и взяла, с надеждой спасти хотя бы эти отростки. Смущает, что, когда отрезала их, характерного обильного выделения сока небыло, капельки 2 выделилось и так по всему фикусу. Каждый листик был обработан мыльным раствором дегтярного мыла, после чего, в пене полежали мин 20. При осмотре листьев, какой то живности не обнаружила, просматривала и с лупой и на яркий свет. Есть ли возможность восстановить то, что осталось от цветка, как можно повысить имунитет ему и есть ли надежды, что отростки и черенки выживут и пойдут в рост?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 13:45

Alla, на тех листьях, что остались, не вижу следов поражения клещом. Сухие некротические пятна, возможно, последствия солнечных ожогов, жёлтые - от длительного выращивания в условиях низкого освещения, но могут быть иные причины.

 

У черенков могут отмереть жёлтые или сильно повреждённые другими пятнами листья. Сильные черенки выживут и обрастут корнями, какие именно сейчас невозможно определить. Пробуйте укоренить их в воде (меняйте воду раз в неделю, обновляйте срезы при их загнивании),  торфяной таблетке, влажном перлите в тепличных условиях (под пакетом).

Для черенков, взятых от больного растения, желательно не использовать сильные стимуляторы корнеобразования типа Корневина, лучше взять Циркон или Рибав экстра.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2023 13:46

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Alla
Россия , Москва
14.03.2023 16:07

Валентина, спасибо за надежду, буду следовать вашим советам. Я действительно сразу в воду добавила корневин, позже поменяла на чистую, испугалась, что усугубила для них условия


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет