закрытьX

Черенкование комнатных растений в домашних условиях

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Существует несколько способов размножения растений - с помощью семян или вегетативно. Семенное размножение имеет ряд преимуществ. Но, чтобы сохранить все признаки исходного растения, применяют, в основном, вегетативное размножение. К способам вегетативного размножения относятся листовое и стеблевое черенкование, прививки, отводки, методы размножения с помощью культуры клеток и др. Некоторые растения в домашних условиях трудно черенкуются или нет возможности достать черенок,  другие вообще невозможно размножить вегетативными способами, тогда приходится прибегать к семенному размножению. Но наиболее распространенным способом  размножения растений в домашних условиях является именно черенкование.

 

 

Есть небольшая группа растений, способных давать новое растение из части листа как, например, сансевьера. Другим для воссоздания нового растения, помимо листовой пластики, требуется хотя бы часть черешка. Это бегония рекс, замиокулькас, узамбарская фиалка, алое, каланхое, крассула и др.

 

Другие растения способны воссоздать себя только из части стебля, которая несет одну или несколько почек.  Таким способом можно размножить фикусы, гибискусы, абутилоны, цитрусовые, мирты,  и многие другие растения. Я много лет успешно занимаюсь черенкованием различных деревьев, кустарников и лиан, которые выращиваю как комнатные растения. Хочу поделиться своим практическим опытом.

 

Время черенкования, выбор черенка

 

Лучшее время черенкования для подавляющего количества растений - весна-осень, период активной вегетации. Однако возможно черенкование и в другое время - растения, хоть и с большим трудом, но черенкуются. Когда с наступлением осенних холодов приходится заносить растения с балкона в комнату, места на подоконниках категорически не хватает, приходится сильно обрезать разросшиеся за лето растения. Срезанные ветки выбрасывать жалко, вот и приходится ставить их на укоренение.

 

Черенок берется обязательно со здорового устойчивого растения. Нельзя брать черенки с растения, перенесшего стресс. Плохо укореняются черенки, взятые с недавно купленных импортных растений. Дело в том, что эти растения для скорейшего достижения эффектного товарного вида простимулированы специальными веществами на цветение, плодоношение и рост, что угнетает у них процесс корнеобразования. По опыту, только через год растение начинает черенковаться с нормальным выходом.

 

Черенки должны быть полуодревесневшими, когда кора на верхушечной части черенка еще зеленая, а на уровне среза недавно одревеснела. Брать их лучше со свежего прироста этого года.  Плохо укореняются черенки с перекормленных, особенно азотом, растений, - зачастую они просто сгнивают.

 

Большинство растений имеет волны роста: сначала молодые побеги активно растут, потом как бы замирают, затем опять начинают расти. Именно на стадии замирания желательно срезать черенки. У цитрусовых рекомендуется брать для укоренения побеги, которые из ребристых приобрели уже округлую форму. У многих цветущих растений нужной стадии для  черенкования побег достигает сразу после цветения (бугенвиллея, плюмбаго, клеродендрум).

 

Обычно черенок содержит 3-5 почек для крупнолистных растений, таких как гибискус, абутилон, фикус. Для мелколистных растений, таких как мирт, количество почек больше, длина черенка составляет примерно 6-10 см. Черенки могут быть как верхушечными, т.е. срезанными с верхушки побега, так и промежуточными. Так, ветку бугенвиллеи или пассифлоры можно нарезать кусками по 3-4 почки и получить 5-10  черенков одновременно.

 

Грунт и емкость для черенков

 

Многие растения хорошо дают корни в воде, надо просто положить в воду таблетку активированного угля, чтобы вода не портилась. Желательно, чтобы посуда с водой не была прозрачной (темное стекло, непрозрачный пластик).  Необходимо следить за чистотой воды, менять при необходимости. Так можно добиться роста корней у монстеры, сингониума, сциндапсуса, эпипремнума.

 

Другие растения (фикусы, мирты, гибискусы) тоже могут дать корни в воде, но при посадке черенков в землю корни заменяются на новые и растения долго привыкают к новым условиям. К тому же, процесс укоренения в земле проходит быстрее и менее безболезненно. Поэтому я предпочитаю укоренять черенки именно в земляном субстрате. Удачно, практически с 90% выходом в нем укореняются не только фикусы, гибискусы, но и мирты, евгении, метросидеросы, каллистемоны, маслины, плюмбаго, гранаты и многие другие.

 

Грунт надо брать обедненный органикой - она ни к чему, излишек органики вызовет только загнивание. Мой субстрат состоит на 50% из торфа и на 50% из песка с добавлением измельченного сфагнума. Сфагнум добавляется для облегчения грунта, для повышения влагоемкости и связывания субстрата, чтобы при пересадке укорененного черенка на постоянное место ком земли не разрушился. Важно, чтобы субстрат был простерилизован. В домашних условиях можно пропарить смесь в микроволновой печи. Я пропариваю в большой кастрюле, на дно кладу просеянный и промытый песок слоем в несколько сантиметров, на него торф, при необходимости сверху другие субстратные ингредиенты, пропариваю на плите 10-л кастрюлю 40 минут. При стерилизации убиваются все патогенные микро- и макроорганизмы, погибают сорняки.

 

Однако можно обеззараживать сустрат и без пропаривания, с помощью микробиологических средств Сияние или Восток-ЭМ1, по технологии подготовки субстрата для выращивания рассады, описанной в инструкции к препаратам. Для этого необходим запас времени более 2 недель, в течение которого микроорганизмы размножаются и подавляют патогенную микрофлору, имеющуюся в грунте.

 

После этого смешиваю песок, торф, добавляю сфагнум, раскладываю по прозрачным одноразовым стаканчикам, предварительно срезаю ножницами часть дна и стенки для получения дренажных отверстий. Прозрачная посуда позволяет отслеживать процесс корнеобразования - корни хорошо видны, не надо тревожить растение. Беру стаканчики на 200 мл для крупнолистных черенков и 100 мл - для мелколистных. После того как готовый субстрат разложен по стаканчикам, слегка его промачиваю. Нельзя допускать, чтобы субстрат стал слишком мокрым.

 

Подготовка черенков

 

У срезанной ветки надо сразу сделать косой срез под нижней почкой, лист удалить. Если есть млечный сок (у фикусов), обязательно подержать под струей воды до окончания соковыделения. Нижнюю часть черенка окунуть в Корневин и погрузить вертикально в стаканчик с субстратом до следующего листа так, чтобы вторая снизу почка была на уровне субстрата. Надо стараться, чтобы черенок в грунте сидел плотно, не болтался, для этого я не срезаю второй снизу лист, а немного углубляю его черешок в субстрат. Черенок должен иметь хотя бы еще одну-две почки, из которых разовьется будущее растение. Фикус каучуконосный, например, можно размножать куском стебля всего с одной почкой, но шансов у такого черенка дать новое растение будет меньше, чем у более длинного. У мелколистных черенков количество почек внутри субстрата и сверху будет больше. Иногда рекомендуют ранить ствол черенка (у цитрусовых, гибискусов). Это делается чистой иголкой - слегка царапается кора той части черенка, которая уйдет под землю.

 

Теплички и подсветка

 

После посадки надо опрыскать черенки водой с Цирконом и поставить в тепличку. Тепличка представляет собой емкость, накрытую полиэтиленовой пленкой, в которую входят с запасом по высоте черенки. Тепличку можно сделать из старого стеклянного, можно не совсем герметичного, аквариума, глубокого пластикового таза или контейнера. Мини-тепличку можно соорудить из 5-л или 1,5-л бутылки для воды, разрезав ее поперек.

 

 

Черенки должны находиться в условиях повышенной влажности до образования у них своих корней, которые возьмут на себя процесс снабжения растения водой. Но помимо 100% влажности черенкам для укоренения необходим свет. На солнце черенки ставить не рекомендуется, поскольку возможен перегрев внутри теплички, поэтому организуют дополнительное освещение. Лучше всего подходят для подсвечивания специальные фитолампы, особенно светодиодные, но вполне достаточно использовать более дешевые, хоть и менее экономичные, люминисцентные лампы. Кстати, среди них есть энергосберегающие фитолампы, которые, правда, дают не очень приятный для глаз розовый свет.

 

Световой день оптимально должен длиться 12 часов. Соблюдение дня и ночи обязательно. Оптимальная для укоренения температура составляет +25 градусов, при более низких температурах корнеобразование идет неохотно. Для многих растений (например, бугенвиллей) желателен нижний подогрев, когда температура субстрата выше температуры воздуха. На моих стеллажах это достигается нагревом от люминисцентной лампы, которая освещает расположенную ниже полку.

 

Первые результаты укоренения я ожидаю через 2 недели для миртов, мелалеук, каллистемонов, розмаринов, абутилонов, инжира, фикусов. Через месяц - для гибискусов, бугенвиллей, метросидеросов, евгений, псидиумов, цитрусовых, маслин. Аккуратно достаю стаканчики - образовавшиеся корни хорошо видны сквозь прозрачные стенки стаканчиков.

 

Как адаптировать укоренившиеся черенки к комнатным условиям

 

Черенки укореняются в тепличке при  влажности, близкой к 100%. При резком переносе их в комнатные условия после образования корней наблюдается частичное увядание листьев. Чтобы этого избежать и дать черенкам возможность акклиматизироваться к окружающим условиям, некоторые растения достаточно опрыскивать несколько раз в день, другие приходится помещать на несколько дней в неплотно закрытые теплички, часто проветривать, постепенно приучая к сухому воздуху.

 

Через 2 недели после пересадки в горшки укорененные черенки можно начинать подкармливать, чтобы поддержать активный рост молодых растений.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет