закрытьX

Фикус священный
Иначе:

Фикус религиозный, Фикус религиоза, Священная фига, Пипал

Ficus religiosa
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус священный
Фильтр
по темам:

Фикус гинсенг-микрокарпа- бонсай?


Рита
14.11.2016 22:45

Доброго времени суток! Все, везде прочитал, но что делать? Мой фикус гинсенг появился 3 недели назад. Активно сбрасывает листву. На некоторых появляются коричневые пятнышки. Вчера перевалила в новый субстрат, т.к. в магазинной керамической плошке не было дренажа, думала залит, корни старые, не гнилые. Опрыскиваю кипяченой водой. Вредителей не обнаружено,пугает сброс хорошей, без изъянов, листочков. Есть новая поросль, видны новые почки. Может зря волнуюсь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2016 19:40

Рита, волнуетесь не зря, у фикусов надо начинать бить тревогу в начале листопада, а не когда он в разгаре. Надеюсь, пересадка была именно аккуратной перевалкой, без замены грунта. Тогда проблема, скорее всего, в недостаке света. Фикусы очень светолюбивы, они предпочитают солнечные подоконники, а зимой да еще и не на окне им категорически мало света. Повесьте над ним бра или поставьте рядом настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампочкой на 20-40 ватт, пусть горит по 10-12 часов днем. Лампа должна располагаться непосредственно над кроной (проконтролируйте рукой, чтобы не обжечь), потолочного освещения будет недостаточно.

Рита
15.11.2016 23:03

Спасибо за ответ, Наталия Семеновна. Рекомендации учту. Страдалец стоит на столе возле юго-восточного окна. На подоконнике, думаю, не комфортно будет: ПВХ окна холодные, снизу отопление.  Подскажите, при опрыскивании листьев, можно опрыскивать без фанатизма верхний слой земли, т.к. выглядит как порох или лучше придерживаться полива через 7-10 дней до полного промокания всей почвы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2016 18:25

Рита, при поливе никогда нет четкого графика, надо смортреть на степень просыхания грунта, до той стадии, которое требуется именно этому растению. В разных условиях, в разное время года полив будет отличаться. У фикусов никогда грунт не должен просыхать полностью, но и постоянно слишком сырого грунта они не вынесут. Тонкость состоит в том, что корни должны всегда иметь доступ к воде и воздуху одновременно. Поэтому в грунт добавляют дренирующие компоненты в весь объем, а не только на дно, и нельзя переливать, чтобы поры в грунте не закупорить водой. Оптимально поддерживать внутри горшка грунт в слегка влажном состоянии. Для этого надо дождаться просыхания верхнего слоя на 2-3 см и полить. Опасно поливать часто, но малыми порциями, лучше чуть пореже, но более основательно. При первом варианте полива грунт чуть ниже может пересыхать, до него не будет доходить вода, а сверху будет ощущение смоченного грунта. Но ничего страшного не будет, если при опрыскивании листьев на грунт будет попадать вода, это никак не скажется. Но если хотите частично заменить полив опрыскиванием сверху грунта, то делать этого не стоит, тогда как раз и можно пересушить нижние корни, видя еще не просохший грунт сверху. На сам подоконник зимой лучше не ставить, но можно приподнять буквально на несколько сантиметров на подставке, тогда самый холодный водух, стелящийся по подоконнику, не будет попадать на горшок. Полезно около дна горшка класть градусник. Обязательно поставьте подсветку.

Рита
18.11.2016 18:32

Спасибо за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет