закрытьX

Фикус священный
Иначе:

Фикус религиозный, Фикус религиоза, Священная фига, Пипал

Ficus religiosa
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус священный
Фильтр
по темам:

Микрокарпа Гисненг наверное загнил


Наталия
Россия , Уфа
05.03.2017 11:28

Здравствуйте. Запустили фикус ((( сбросил все листья, засохли ветки. Основание "ствола" твердое, а вот верхушка вся трухлявая оказалась, водянистая как губка, сжимаешь и вода выходит.

Можно ли его спасти? Возможно ли из этого пенька ещё что то вырастить, пусть и совсем другой формы (не бонсай)?

Корневая вроде как жива.

Как правильно очистить, до здоровой ткани? Какие предпринять меры далее?

Или только выкинуть остаётся? ((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2017 18:47

Наталия, скорее всего, фикус погиб. Попробуйте отпилить поперек ствола ниже этого трухлявого места. Если спил будет чистым, без темных пятен и кругов, тогда присыпьте спил углем и поместите в тепличку под яркую подсветку. Грунт поддерживайте слегка влажным. Возможно, проснутся почки на стволе, если он остался здоровым.

Наталия
Россия , Уфа
06.03.2017 20:04

Спасибо. Всё сделала, но сегодня обнаружила по краям среза белесый налет, похоже плесень... Плохо присыпала края? Возможно исправить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2017 21:25

Наталия, у фикусов есть млечный сок, он должен всегда выделяться при любом ранении живого фикуса. И если ствол еще жив, то при отпиливании непременно должен выделиться этот млечный сок. Возможно, это он и есть, каучук.

Наталия
Россия , Уфа
07.03.2017 18:48

Это все-таки не сок... (((( может ниже отпилить...? Не теряю надежды, очень хочется оживить...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2017 20:09

Наталия, как выглядел спил? Если он был темный, из него сочилась жидкость, если он не был похож на спил здорового дерева, то шансов не будет. Скорее всего, это плесневый гриб, он появляется на уже мертвой части растения. Попробуйте отпилить ниже, но гарантии, что фикус оживет нет.

Наталия
Россия , Уфа
07.03.2017 20:17

После трухи спил был чистый, белый. Похож на корень имбиря только без волокна. Подозревают, что плесень из за возможных остатков сгнившей коры по краям... ((( эх... Спасибо за оперативные ответы!

Наталия
Россия , Уфа
12.03.2017 12:37

Первый срез плохо сделала, стал гнить дальше (( а вот эти светло коричневые пятна по краю тоже не есть хорошо? Должен быть прям идеально однородный белый цвет?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2017 18:43

Наталия, древесина в центре вроде нормальная. Но у таких растений проводящие пучки расположены сразы под корой, там же и зона роста. Если слой сразу под корой выглядит не очень, то проводящая система повреждена. Мне, к сожалению, по фото сложно определить. Явных коричневых колец или полуколец не видно, но эта размытость настораживает. Хочу сразу сказать, что шансов вытащить фикус из такого состояния мало. Можно попробовать, но все меры могут быть и без пользы.  Оставьте как есть и ждите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет