закрытьX

Альбука спиральная - растение с "завивкой"

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Это новое растение настолько необычно своим видом, что наверняка обратит на себя внимание. Речь идет о альбуке спиральной (Albuca spiralis), имеющей оригинальные закрученные листья и не менее интересные цветки.

 

Впервые она была описана сыном Карла Линнея в 1782 году. Относится к роду альбука (Albuca), получившему свое название от латинского albucus – асфодель, за сходство некоторых видов с белыми асфоделями. По другой версии, это производное от глагола albicare, означающего «выстреливать белым».

 

У многих альбук цветки белые, с зеленой полоской или окаймлением, очень напоминающие цветки птицемлечников (орнитогаллумов), к которым долгое время и относили альбуку, под названием Ornithogalum circinatum определяя ее сначала в семейство лилейные, затем гиацинтовые, а сейчас – спаржевые (Asparagaceae). Численность рода в разное время оценивалась от 30 до 100 видов, по последним данным – их более 150.
 

Альбуки распространены преимущественно в Южной Африке (100-120 видов), где они имеют местное название temarak(a), небольшое число видов встречается в тропической Африке и на Аравийском полуострове.

 

 

Альбука спиральная (Albuca spiralis) – многолетнее луковичное растение, произрастающее в южноафриканской провинции Намакваленд, в западной части Капского флористического царства, на суглинистых плато, называемых Карру, а также в Намибии, в пустынных песчаных долинах. В жаркий период африканского лета она находится в состоянии покоя, сбрасывая листву и сохраняя в земле свои круглые, уплощенные, беловатые луковицы 5 см в диаметре. С наступлением прохладной, но сухой зимней погоды отрастают волокнистые белые корни, к весне растение оживает, образуя прикорневую розетку из 15-20 закрученных листьев. Они линейные,  мясистые, серо-зеленые, вначале торчащие спиралью. В жару сворачиваются завитками, напоминающими свернутый серпантин. Это своеобразное приспособление для уменьшения испарения и сохранения в листьях влаги. В высоту листовая розетка не превышает 15 см, но в развернутом виде лист может достигать 33 см в длину.

 

В весенний период происходит цветение -  появляется толстый мясистый сизый цветонос до 60 см высотой (часто – ниже), несущий рыхлую кисть, включающую до 10-20 поникающих цветков 3 см в диаметре, расположенных на цветоножках до 4 см длиной,  с небольшими заостренными прицветниками. Венчик цветка колокольчатый, с 6 лепестковидными долями, расположенными в два круга - три парящие, отогнуты почти горизонтально, а три опущены вниз, прикрывая 3 длинные тычинки и пестик. Цветки самоопыляемые. Окраска венчика – от бледно-желтой до зеленоватой, с широкой зеленой полосой по центру лепестков и желтыми краями. Цветки имеют слабый сливочно-ванильный аромат, напоминающий запах сдобного печенья. Интересно, что ароматы у альбук сложные, трудно поддаются описанию, и при этом являются принадлежностью только тех видов, которые имеют цветки желто-зеленой гаммы, виды с белыми цветками не пахнут.

 

После цветения образуются плоды – небольшие коробочки с черными блестящими семенами.

 

Степень закрученности листьев у альбуки спиральной зависит не только от жары и количества света, но и от клона растения.

 

В Голландии из посевов семян, полученных от самоопыления одного из растений альбуки спиральной, отобрана форма, отличающаяся от основного вида более быстрым развитием, луковицей до 8 см в диаметре, а также более короткими, толстыми и сильно закрученными листьями (всего 8 см высотой). Цветоносы до 20 см длиной несут 10-20 небольших ароматных поникающих цветков 3 см длиной и чуть более 1,5 см диаметром. Этот компактный сорт получил остроумное название Frizzle Sizzle (Завивка от жары).

 

 

Условия выращивания

 

Альбука спиральная не выдерживает температур ниже +5оС, поэтому в северных широтах она подходит только для подоконника или, скорее, прохладной оранжереи.

 

Условия выращивания альбуки должны имитировать природную среду и естественный  цикл развития. И основная сложность – создание прохладных условий в период вегетации. Чтобы добиться цветения в апреле, необходимо обеспечить с конца ноября-начала декабря следующие условия: днем температура воздуха не должна превышать +10+15°С, ночью допустимо понижение до +6+10°С. Важный аспект – достаток света, оптимальная  освещенность – в  диапазоне от 2500 до 3500 люкс.

 

Грунт для альбуки требуется легкий, проницаемый, дренированный, содержащий крупный песок. Хорошо подойдет смесь для суккулентов. Полив должен быть ограниченным (ведь это пустынное растение), более обильным только в период активной вегетации. Переувлажнение категорически недопустимо. Подкормки производятся специализированными удобрениями для суккулентов, которые содержат невысокие концентрации минеральных веществ.

 

Цветение начинается через 5 месяцев после посадки луковицы и приходится на апрель-май. Оно продолжительное, около 10 недель. С окончанием цветения необходимо произвести последнюю подкормку растения и ограничить полив. Дождавшись отмирания листвы, полив приостанавливают до поздней осени, на это время горшок с луковицей можно убрать на хранение при комнатной температуре. В конце осени растение пересаживают в свежий грунт, возобновляют постепенно полив и переносят на хорошо освещенный прохладный подоконник.

 

Размножение

 

Для размножения альбуки спиральной семена высевают по поверхности грунта для суккулентов и проращивают на свету под пленкой или стеклом при температуре +26+28°С. Семена крупные, продолговатые, до 5 мм длиной и 2 мм шириной. Их рекомендуется использовать свежими и не хранить более полугода. До появления всходов проходит 2 недели. Сеянцы нужно очень осторожно поливать, не допуская замокания. Вначале листочки выходят прямыми, а закручиваться начинают только через несколько месяцев, при условии яркого освещения. В первый же год формируется небольшая луковица. Цветение наступает на 3-й год.

 

Вегетативно растение размножается луковичками-детками, образующимися рядом с  материнской луковицей. Этому способу размножения следует отдать предпочтение для сохранения ценных признаков клона – сильно закрученных листьев, более яркого аромата. Это касается и сорта Frizzle Sizzle. При промышленном разведении сорта  в Голландии используется метод клонального микроразмножения.

 

Фото: Decorum (Голландия)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет