закрытьX

Бегония красивоцветущая
Иначе:

Ригер-бегония, Бегония ригер, Бегония элатиор

Begonia x elatior
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония красивоцветущая
Фильтр
по темам:

Бегония погибает


Алина
15.12.2017 11:24

Здравствуйте! Купила бегонию весной, написано было, что любит тень и умеренный полив. Стояла на балконе( 4 растения в одном горшке) несколько раз цвела, но с приходом холодов занесла ее домой и она начала погибать. Стебли просто отваливаются, вместе с листьями. Не могу понять в чем дело. Молодые листочки тоже просто опадают. Вот только начала собирать листочки и увидела, что в земле куча маленьких белых букашек. Как можно от них избавиться без специально купленных средств? Может хозяйственное мыло или марганцовка поможет? Помогите пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2017 18:06

Алина, тень эта бегония не любит. Скорее она любит солнышко, если находится на открытом воздухе. Через стекла на солнце может перегреться, поэтому дома лучше яркий рассеянный свет. Возможно, поздно осенью занесли домой, бегония переохладилась. Возможно, поставили в очень темное место и бегония страдает от недостатка света. С изменением условий в худшую сторону, при недостатке света, растение останавливается в росте, потребнось в воде падает, обязательно надо снизить полив. Возможно, что и от переувлажнения страдает. В грунте живут подуры (ногохвоски), они не вредители, они как индикаторы переувлажнения. Особо необходимости избавляться от них нет, вреда не принесут. Отрегулируйте режим полива, давайте верхнему слою просыхать между поливами, они могут и сами пропасть со временем. Но нельзя травить их марганцовкой, толка не будет, а корни можно обжечь. Достаточно пролить с Актарой 1-2 раза. Сейчас прямо над растением, как можно ниже повесьте подсветку.  Можно поставить настольный светильник с энергосберегающей лампой, люминисцентной компактной(20 Ватт и больше) или светодиодной(достаточно 15 Ватт). Пусть горит все 12 часов, если пасмурно или бегония стоит далеко от света, или после захода солнца до 12-часового светового дня, если стоит на подоконнике и на улице солнце. Подробно об уходе здесь Бегонии зимнего цветения – Элатиор и Лоррен.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет