закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Гибискус медленно умирает


Ольга
16.10.2021 11:29

Добрый день, гибискусу 13 лет, рос цвёл, всё было хорошо, но в этом году начали засыхать веточки сверху не желтея, теряют тургор и зелными засыхают. Был высотой 1.5 м а теперь 80см, остановить не могу. Раз в неделю поливаю радифармом, уже пересадила на этой неделе в вазон поменьше. Подскажите пожалуйста, что дальше делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2021 15:12

Ольга,потеря тургора листьев наблюдается у растений, чьи корни по каким-либо причинам не могут снабжать крону влагой. Чаще всего проблема кроется в редком или скудном поливе (пересушка), переувлажнении (частый полив, мало солнца, слишком плотный грунт, выращивание в горшке на вырост), переохлаждении, ожоге корней удобрением или мочой животного, перегрев в летнюю жару на закрытом балконе или подоконнике без притока свежего воздуха/сквозняка...

 

В первую очередь необходимо определить причину потери тургора и пересмотреть уход, не тревожить корни, отменить подкормки и существенно повысить влажность вокруг кроны (90-100%) с помощью увлажнителя или теплички ( с ежедневным проветриванием по 10-15 минут). На всякий случай у растения берут пару небольших черенков и укореняют опять же в тепличке. 

Крупные растения в таких случаях спасать тяжело, потому что не всегда есть возможность повысить влажность для поддержания тургора листьев. 

ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ. КАК УХАЖИВАТЬ.

Ольга
17.10.2021 20:38

Спасибо большое, за такой подробный ответ, буду спасать.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет