закрытьX

Кинкан
Fortunella
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Кинкан
Фильтр
по темам:
Кинкан овальный (24)  

Листья у кумквата становятся светлыми


Марина
Россия , Саратовская обл, Балашов г
11.06.2012 17:04
Добрый день, я точно не могу сказать сколько моему кумквату лет, у меня он 3 года, все три года плодоносил, но в этом году листочки начали скручиваться, большая часть плодов опала, я заметила в земле многоножек, пролила землю актеликом, сейчас многоножек не видно. Начали расти новые листочки и веточки, но старые листья по прежнему светло зеленые и на них видна каждая прожилка, но при этом они ни желтеют и не опадают. В чем может быть причина, подскажите пожалуйста. Сейчас опрыскиваю эпином 1 раз в неделю и обычной водой, по несколько раз в день.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2012 20:01
Марина, актелликом проливать грунт не стоит. Светлеть листья могут из-за избыточного света, выгорают на солнце(становятся равномерно светло-зелеными, не хлорозными. когда жилки зеленые, а лист желтый). Немного притените, защитите от палящего солнца. Если хлороз, то подкормите железосодержащими препаратами (Хелат железа, феровит), сульфатом магния. Желательно подкормить всем комплексом необходимых микроэлементов, он содержится в удобрении ПОКОН Регенератор для листьев. Подкармливайте удобрениями для цитрусовых, содержащим микроэлементы. Возможно, грунт накопил соли кальция, изменился рН грунта, защелочился. Поменяйте верхний слой грунта, поливайте мягкой водой, иногда подкисляйте ее лимонным соком 1-3 капли на литр. Проверьте на поражение паутинным клещом  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Марина
Россия , Саратовская обл, Балашов г
16.06.2012 15:20
Спасибо, Наталья. Вот прикладываю фото кинкана, посмотрите пожалуйста, что с моим растением не так.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2012 21:26
Марина, похоже на клеща, поищите с той стороны листа мучнистый налет. Или начинается хлороз, тогда подкормки, как я писала. 
Марина
Россия , Саратовская обл, Балашов г
18.06.2012 23:23
спасибо большое за совет :) 
альмира мингареева
08.10.2012 18:30
Здравствуйте. С июня месяца в доме появился кумкват. Все лето простоял на огороде, было все нормально с ним, даже завязал плоды. С холодами, в начале сентября, привезли домой. Ситуация была такая, что сначала стали осыпаться маленькие плодики, а сейчас опадают листья, в день 2-3 листа (здоровые, не больные ). Образованные в этом году листья, имеют не однородный цвет, описать не могу,может на фото будет понятно. Плохо пьет, сейчас не растет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2012 18:05
Альмира, цитрусовые очень хорошо себя чувствуют летом на открытом воздухе, в саду. Но тем тяжелее для них осень, когда приходится заносить в дом, где включены батареи и мало света. Это естественная реакция на перемену места. Отрегулируйте остальные условия, в первую очередь полив, он должен соответствовать потребностям растения, не превышать их. И свет, сделайте подсветку. Такие листья появляются иногда в силу жесткого солнца(выгорают), от повреждения клещом(на открытом воздухе маловероятно), от недостатка железа или других элементов питания. Подкормите по листьям комплексным удобрением с микроэлементами, феровитом. Сейчас уже не должно быть роста.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет