закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуйста что с гарденией?


alena186
Россия , Радужный
26.05.2019 11:24

Цветочек взяла черенком, сейчас ей годик. Стараюсь и опрыскивать и в поддон всегда водички доливать что бы обеспечить влажность, но все равно ей что то не нравится. Вся тускленькая стоит. А сегодня обнаружила что снизу бяка какая то лезет. Подскажите пожалуйста что это и как лечить, то что пересадить надо я понимаю но хотелось бы ознакомиться с проблемой в плотную и впредь не допускать. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 18:22

alena186 , керамзит на поддоне соприкасается с керамзитом в горшке, вода спокойно по керамзиту поднимается в грунт, что наверняка приводит к переувлажнению. Не путайте влажность воздуха, ради чего и заводят поддоны с керамзитом, но обычно они гораздо больше, с влажностью грунта. Переувлажнение грунта приводит к болезни корней, что сказывается на росте. От постоянной сырости на керамзите завелся гриб, он не опасен растению, но надо поддон под растением держать сухим, а поддон для влажности воздуха должен быть изолирован от корней. Ставьте на своем сухом поддоне горшок на большой поддон с влажным керамзитом. Поливать надо сверху грунта, лишнюю воду, вышедшую в поддон, убирать. И уберите сверху грунта керамзит, он мешае правильно оценивать степень влажности грунта в горшке. Поливать можно только после просыхания верхнего слоя грунта.

alena186
Россия , Радужный
28.05.2019 05:15

Спасибо большое, так и сделаю 

Валерий
Россия , Пятигорск КМВ Кавказ
01.07.2019 20:10

Добрый день! Могу поделиться если хотите опытом ращу гардении и табернемонтану это мои любимые растения 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 21:35

Валерий, всегда полезен совет практика, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по выращиванию этих растений. Очень хорошо бы прямо с момента выбора растения и покупки. Ноу-хау, какие всегда есть у опытного цветовода.

Валерий
Россия , Пятигорск КМВ Кавказ
01.07.2019 22:02

Откройте тему гардения написал все полностью и подробно если остануться вопросы пишите valid129416@gmail.com на счет поддона с керамзитом вам правильно ответили воды не должно быть в поддоне вы берете плошку шире кроны своего растения наливаете в нее воды и в середину ставите постамент на который вы уже ставите свой поддон с горшком те вокруг вода но в поддон с горшком она уже не попадет это хороший способ создать влажность воздуха вокруг гардении тк она ей необходима но влажность воздуха это одно а болото в горшке другое его допускать нельзя сгниет! Я подробно описал об уходе пишите на емейл мой если будут вопросы откройте тему гардения некапризна я там все написал а на ваших фото помимо проблем из за грибка на дне горшка из за избытка воды явный хлороз листьев почва ей или не подходит или да же если изначально была кислая то от полива жесткой водой уже ощелачивается пересадите перевалкой аккуратно в новую землю состав в теме я описал и раз в месяц полив ферровитом надо лечить хлороз поливайте кипяченой водой или дождевой без кальция иначе да же новая кислая почва скоро начнет защелачиваться и опять начнется хлороз


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет