закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Болеет гардения


Irina
12.01.2018 13:12

Купила жачминовидная гардению пол года назад. Летом стояла на улице и всё с ней было хорошо. На зиму занесли домой и через месяца 2 у неё начали чернеть листья. Итак у меня погиб уже один цветок я не смогла с этим справиться. Остался ещё один, но он тоже чернеет. Я уже перепробовала всё. Я поменяла грунт на более рыхлый, я стала более размеренно поливать, он стоит у меня в прохладном месте в комнате, которую мы частенько проветриваем. Но в ней не холодно, нет сквозняков, и чрезмерного полива тоже нет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2018 21:07

Irina , гардения светолюбива, летом на улице ей хватало света. А зимой в помещении стало слишком темно и, скорее всего, имеет место и переувлажнение. В таких зимних условиях гардения не растет акивно, надо снижать и полив. Попробуйте поставить ее под подсветку. Или скорее поставьте над ней дополнительный свет.

Irina
12.01.2018 21:21

Я поливаю ее редко, очень редко, читала что это может быть из за недостатка железа.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2018 21:29

Irina  , проблемы обычно не из-за недостатка железа, оно всегда есть в универсальных удобрениях с микроэлементами, а в том, что оно не усваивается при избытке кальция в грунте. Проблемы бывают, если жесткая вода. Но у скорее все же нехватка света, ухудшение условий по сравнению с летом. Можно восполниь недостаток железа при помощи внекорневых подкормок, но обычно листья сначала начинают хлорозить, желтеть между жилками, а не сразу чернеть.

Irina
14.01.2018 12:42

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет