закрытьX

Гастерия
Gasteria
Семейство Асфоделовые (Asphodeloideae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Гастерия
Фильтр
по темам:
Гастерия бородавчатая (12)   Гастерия килеватая

Гастерия выглядит менее привлекательной.


Elena
Германия , Ульм
15.04.2023 17:22

Здравствуйте. Я новичок, приобрела цветок осенью. Я наблюдала за гастерией все это время, но внезапно она слегка потеряла вид. Поливала зимой не часто, с весны 1 раз в 2-3 недели. Цветок стоял на южной солнечной стороне окна (возможно в этом и причина), т.к. солнце стало горячим сейчас. Гастерия поменяла цвет стебля, он был бело-зеленым, а стал бело-коричнывым. Некоторые литья стали будто "грязнее" по цвету с примесью коричнево-желтого, и тоньше. У растения был отросток, но, кажется он усох (но стебель живой, думаю реабилитируется) Хотела отсадить вот-вот, но теперь не знаю что с ним делать с таким усохшим.

Верно ли моё предположение, что на растение повлияло горячее солнце и растение получило, так сказать, загар с изменением цвета и подсушилось? Вернет ли оно прежний свежий вид? Цветок уже переехал в менее солнечное место. Спасибо большое за ответ. Прилагаю фото. P.S. На фото виден чёрный засохший край у листа - он уже был во время покупки растения. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2023 11:24

Elena, скорее всего, суккулент "загорел", то есть подвергся сильному термическому воздействию. На солнечных окнах весной-летом это возможно. При перегреве страдают не только листья, но и корни (может нарушиться всывающая функция или отмирание части корешков). В связи с последним в первое время не стоит увлажнять грунт слишком обильно, так скажем, до "заболачивания", но опять же не скудно.

Следов ожогов я не увидела.

 

Если перегрев был не очень сильным, то ничего страшного нет. Возможна временная остановка ростовых процессов, затем всё придёт в норму. В ином случае дальнейшее развитие событий будет зависеть от степени термического воздействия. Чем сильнее оно было, тем хуже будет растению. Симптомы этому различны: раскисание, отмирание листьев, появление пятен, деформирующих ткани листовых пластин или стебля, загнивание корней и т.д. Спасти растение в таком состоянии нелегко.

 

Уход за гастерий схож с уходом за хавортией: освещение круглый год яркое рассеянное. В климате с пасмурными зимами растение ставят на максимально светлое окно и ничем не притеняют, при необходимости искусственно досвечивают или снижают температуру содержания (в пределах +12 гр.; для торможения процессов метаболизма и снижения потребности растения в воде, питании и свете).

Полив в осенне-зимний период при отсутствии качественного солнечного или искусственного освещения полив проводят в утренние часы сразу после полного просыхания грунта в горшке.  При температуре ниже +18 гр. поливают после полного просыхания грунта + на несколько дней затягивают засуху, при температуре около +12 гр. и ниже полив не проводят. В условиях тепла и качественного освещения поливают обильно, хорошо смачивая грунт (излишки из поддона или кашпо сливают примерно через полчаса), когда грунт хорошенько просохнет, но не полностью, условно на треть-половину.

Температура содержания в период активного роста (обилие света и тепла) умеренная, около +20 - +25 гр. Гастерия не любит жары. При отсутствии качественного освещения зимой температуру снижают, допустимо до +6 гр. без сквозняков, оптимально около +10 - +15 гр.

В жару при хорошей циркуляции воздуха вокруг листьев допустимо периодически орошать вокруг листьев водяной "пылью". В целом же, данное растение не нуждается в специально постоянно повышенной влажности воздуха.

Пересадку молодого растения проводят весной-летом в слегка бОльший горшок примерно раз в 1-2 года. Грунт берут рыхлый, можно на основе слабокислого верховго торфа или его смеси с низинным или кокосовым субстратом + рыхлителями типа крупного песка, диатомита, цеолита или лавы... Рыхлителей должно быть 30-40% от общего объёма смеси. Подойдет покупной  грунт для кактусов и прочих суккулентов.

Подкармливают весной-летом не ранее, чем через месяц после пересадки, удобрением для кактусов и суккулентов. Частые подкормки не требуются.

Elena
Германия , Ульм
16.04.2023 14:32

Большое спасибо, Валентина, за столько подробный ответ об уходе за растением. Вернётся ли цвет гастерии и будет ли он снова зеленым или эти части теперь останутся буроватыми навсегда? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 11:00

Не за что!

По своим наблюдениям могу сказать, что при несильном перегреве прежний оттенок постепенно возращается, в ином случае листья остаются такими же. Здесь лишь время покажет.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет