закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Укоренение Хавортии


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
16.05.2022 14:40

Здравствуйте! Неделю назад взяла у мамы верхушки Хавортии, подсушила около суток и сунула в вермикулит. Переодически из пульвелизатора добавляю влагу. Сейчас сидит на восточном окне в теплице. Максимальная температура где-то 26 градусов и 99% влажности (показания датчика), проветриваю по два часа в день. Не уверена что правильно укореняю. В интернете куча инструкций. Подскажите, может как-то подкорректировать уход? Заранее спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 14:55

Дарья, хавортия - суккулент, поэтому поддерживать тургор листьев высокой влажностью воздуха с помощью теплички нет никакой необходимости. Это растение легко укореняется в обычном грунте для кактусов при умеренном режиме полива (между поливами грунту позволяют просохнуть на треть-половину, затем обильно поливают). Главное, не содержать черенок без корней под палящими лучами солнца (оптимально яркое рассеянное освещение), например, на южном окне без притенения, и не поливать крайне редко. Опрыскивание. подкормки не нужны.

В вермикулите, перлите и иных субстратах (кокосовый, торфяной) укоренение также возможно, но после появления корней все равно придется очищать корни от влагоемкого компонента и пересаживать в грунт для суккулентов. Тут уже на Ваше усмотрение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет