закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Сохнут листья из одного корня


Олег
Россия , Московская обл, Жуковский г
12.09.2012 15:04

Доброго дня всем!

Не подскажете  ли такой вопрос:

На моей ховее стали сохнуть листья -у всех них стволы идут из одного корня, причем появился новый побег , который стал уже подсыхать .

Стволы на ощупь полые внутри, на листьях и стволах появились мелкие коричневые точки.

Почитав форум предположил что завелась щитовка или какая еще зараза, купил Актару ( развел 1г на литр)- пока побрызгал листья , еще не поливал - земля внутри влажная - хочу полить попозже

Стоит ли мне отрезать полые стволы( они еще не совсем засохшие, но листья уже серые и сухие) чтобы дать возможность  расти молодому побегу ( верхушка у него подсохла , но основание вроде зеленое) ?

Вообще отрезание чревато тем что из корня больше ничего не будет расти, или только из отрезанного места ?

И еще вопрос - из другого хорошего корня рос у меня толстый зеленый побег , внутри которого просвечивались листики, по неосторожности кончик отломили ( но внутренние листики не задели)- будут ли из из этого побега ( и вообще из этого корня) что нибудь рости дальше ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2012 18:10
Олег, трудно ориентироваться в терминологии. У пальмы есть корни, сверху грунта есть стебель с точкой роста в самом верху. От стебля отходят листья, у листьев есть черешки, которыми они крепятся к стеблю, и рассеченные листовые пластинки. Если засох стебель( а не черешок листа), то пальма погибла, удалять надо целиком стебель. Если засохли отдельные листья (черешки и листовые пластинки), то удалите эти листья. Точка роста находится на самом верху стебля. Если она умирает или ее сломать, то пальма больше расти не может и со временем погибнет. Если обрезать под корень, то оттуда больше расти ничего не будет. Если точка роста не задета. есть молодые листики, то пальма расти будет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет