закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

У ховеи чернеют листья, на стволе черные точки! помогите!


Надежда
Россия , Ивановская обл
02.02.2013 18:53
Приветствую!Принесли мне это чудо зимой, я ее из магазинной земли все же пересадила. Сейчас начались проблемы со стволом( там появились черные пятнышки) и листьями-постепенно сохнут и чернеют! что это может быть?.. Фото прилагаю. Спасибо заранее!жалко такую красавицу...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2013 18:06
Надежда, это скорее хризалидокарпус, не ховея. У хризалидокарпуса в норме на стволе и основаниях листьев есть черные точки. Могли подморозить, пока несли до дома. Не стоило пересаживать, особенно с заменой грунта, пальмы часто после этого гибнут. если нуждается в пересадке, то только аккуратной перевалкой, не меняя грунт и не тревожа корни. Сейчас надо как можно лучше создать ей условия. Это довольно привередливая пальма, ховея лучше приживается дома. Свет яркий, поставьте поближе к окну, но защитите от батареи. Умеренно тепло, без холодных сквозняков и жара от отопительных приборов. Полив регулярный, но умеренный. Грунт внутри должен оставаться влажным, верхний слой перед поливом просыхает. Полив только теплой мягкой водой и только сверху. Никаких удобрений сейчас быть не должно! Почаще. по несколько раз в день, опрыскивайте. Раз в неделю можно опрыскивать с цирконом (1 капля на стакан) или эпином (2 капли на стакан).
Надежда
Россия , Ивановская обл
04.02.2013 19:27
Ну, если быть точной, я его перевалила просто в горшок побольше, земли добавила..  а вот к окну переставить вряд ли получится- там уже стоят юкки... он в полутени выживет?.. и еще, а можно ли поврежденные листья обрезать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2013 20:04
Надежда, хорошо, что так пересадили, обычно аккуратную перевалку растения даже не замечают (не реагируют отрицательно). В полутени не выживет, была бы ховея, та еще могла бы выжить. Чуть пододвиньте юкки и ставьте рядом с окном, повесьте над ней люминисцентные лампы. Отрегулируйте полив, давайте верхнему слою просыхать. Плохие листья можно срезать. 
Надежда
Россия , Ивановская обл
08.02.2013 00:35
Спасибо Вам большое!))
Светлана
Россия , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Нижневартовск г
02.04.2013 19:40
Добрый вечер. У меня такая история: решила я сделать себе на 8 марта подарок, купила Ховею. Но наверно неудачно... вообщем простояла она у меня 2 недели, чувствовала себя замечательно, за исключением 2 небольших листиков( они подмерзли по дороге домой). приехав домой, почитала, что и как следует с ней делать. через две недели я решила ее перевалить, вытащила из транспортировочного горшка, а там... гусеници какие- то! решила убрать осторожно верхний слой земли... атам все еще хуже. куда не посмотри, куда не ткни везде эти создания, пришлось аккуратно убирать весь грунт с корней. все убрала, осмотрела, корни здоровые, пересадила.(знаю что пальмы так не любят, но что делать! эта живность бы их съела.) вообщем сейчас она не спеша сушит листья, они как-бы буреют и сохнут, сами стволики желтеют! что делать дальше незнаю, выйдет ли спасти ее? или не переживет такого стресса!(фото прилагаю, такая она сейчас)
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2013 17:39
Светлана, в почве живет такое множество всяких существ, что даже представить трудно. Но далеко не всем нужны корни растений, подавляющее большинство питается мертвой органикой. В грунте происходит то же самое, попадают в грунт в теплицах, где часто растения стоят на земле. Ничего страшного в этих жителях нет, если они не съели до сих пор, то, наверное, и не съедят. И пересадка не поможет избавиться, всегда останется какое-то количество личинок или яиц. Если настораживают, то бороться надо с помощью химии или механически убирая (погружая в воду летом). А вот тормошение корней всегда для пальм заканчивается плохо. Скорее всего, были многоножки. После жесткой пересадки надо поместить растение в тепличные условия, с высокой влажностью воздуха, дома это только надеть просторный прозрачный колпак. Попробуйте раз в неделю опрыскивать с цирконом 4 капли на литр, таким же раствором проливать не чаще раза в неделю. Грунт держите слегка влажным, поврежденные корни быстро сгниют при повышенной сырости.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет