закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Жёлтая рябь на листьях


Ирина
Беларусь , Гродно
02.11.2017 07:46

Здравствуйте! На ховее появилась жёлтая рябь на листьях, в основном на нижних. Подскадите, пожалуйста, разобраться в чем причины.

Растение покупалось в магазине. У меня второй год. Последняя пересадка была весной. Стоит в полутени, полив по мере просыхания верхнего слоя земли. Пятнышки появились на первом году, но не так обильно. Сейчас мне кажется рябь увеличилась.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2017 18:30

Ирина, сделайте фото при хорошем свете, не очень хорошо видно, не четко. Возможно, это поражение трипсом. Тогда пятна неровные, сначала серебристые, затем коричневеют. И на листьях могут быть мелкие черные точки - это экскременты трипса. Самих насекомых часто трудно увидеть. Но если это трипс, то надо обрабатываь Актарой все растения в доме.

Ирина
Беларусь , Гродно
02.11.2017 19:46

Извините, за качество фото, новые чуть лучше, но не сильно.

Пятна сверху листа более желтые, а снизу желто-коричневые, живности не видно. Рядом стоит хамедория, листья чистые зеленые.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.11.2017 19:19

Ирина, самого трипса бывает сложно увидеть. Но пятна не очень похожи при ближайшем рассмотрении на него. На всякий случай обработайте Актарой (это от трипса), а также акарицидом от клеща(при сильном поражении могут появляться подобные пятна). И обработайте фунгицидом широкого спектра (Профит-голд, Топсин и др), для ховеи не очень харакерны грибные заболевания, но пятна скорее похожи именно на грибную пятнистость. 

Ирина
Беларусь , Гродно
04.11.2017 07:27

Спасибо большое! А подскажите, Актеллик для обработки не подойдёт? Или Актара эффективнее?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2017 17:55

Ирина, Актеллик очень вреден для Вас, плохо переносится многими растениями, с сильным неприятным запахом. Актара водорастворима, без запаха, менее опасна для человека, хорошо переносится растениями и она системного действия, что очень важно для борьбы с трипсом.

Ирина
Беларусь , Гродно
05.11.2017 03:29

Большое спасибо, Наталья!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет