закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями.


helen
26.11.2017 14:01

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться что не нравится Ховее.
Куплено растение месяц назад в приличном с виду состоянии. Не пересаживала не подкармливала всвязи с сезоном.
Через пару недель начали сохнуть кончики листьев, видимо из-за того что стояла вблизи греющего светильника. Отставили ее к окну и вроде бы кончики листьев перестали сохнуть. НО выявились другие проблемы - странные пятна на листьях, прожилки стали истончаться и рваться и т.д (фото прилагаю).
Стоит у окна (северо-запад), полив по мере подсыхания верхнего слоя (10-14 дней выходит), на горшок 24 диаметром уходит чуть меньше литра воды (отстоянная+дистиллированная), батарея далеко. Обрызгиваю 1 раз в день, увлажнителем поддерживаю влажность на уровне 55-65%. Вредителей и следов их пребывания не обнаружила. Сквозняков не допускаю.

Что я не правильно делаю? может ей чего-то не хватает? стоит начать вносить удобрения или пересадить перевалкой не смотря на зиму?
Очень жалко растение, помогите советом, пока она еще выглядит не сильно печально.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2017 18:42
 

helen  , сухие кончики 1-3 мм пракически неизбежны в домашних условиях, лишь бы они не были больше(от 0,5см и более), тогда надо обращать на режим полива. На фото не очень хорошо видно, какого ипа неравномерность. Неравномерная окраска может появиться от опрыскивания, это оседают соли и иногда еще и пыль. Это может быть поражение клещом, осмотрите нижнюю сторону листа. Клещ дает налет, похожий на присыпку мукой, а светлые точки на верхней стороне - места прокусов. Это може быть поражение трипсом, тогда на листьях будет серебристая сеточка. Если неравномерность в виде светлых точек 1-2 мм, то это может быть от увлажнителя воздуха, если он выделяет холодный пар. Если неравномерность идет вдоль жилок, лист как бы полосатый в длину, тонкими полосками разного зеленого оттенка, то это скорее норма, лист обычно всегда не совсем равномерно окрашен, по жилкам более темнее оттенок зеленого.  Уход в общем правильный, удобрять сейчас не надо. И вроде горшок не мал, до начала февраля лучше не увеличивать объем, во всяком случае до того времени, когда убедитесь, что растение здорово и адаптировалось. Иначе потом при возникновении проблем не разберетесь в причинах. Я советую положить на пол около горшка градусник и посмотреть на температуру. Она может оказаться зимой градусов на 10 ниже, чем в середине комнаты, не 25, а 15 или еще ниже. Лучше не ставить зимой на пол, а поставить хотя бы на невысокую подставку, чтобы корни не остывали и нормально работали. Они не могут поглощать холодную воду. Я не сторонник полива дистиллированной водой, даже наполовину. Если очень жесткая, то лучше осаждать лишние соли кипячением. Возможно, надо поливать до выхода воды в поддон. Если постоянно немного недоливать, то со временем грунт внутри горшка снизу подсохнет, не будет успевать смачиваться. Поливайте до начала выхода воды снизу, оставьте воду в поддоне минут на 15-30, а потом, если она не впитается, слейте. Ховея очень крепкое растение, если купить здоровый экземпляр и не навредить при пересадке (заменой грунта или сильным увеличением объема). Особых проблем с ней, как с хризолидокарпусом, не бывает. Но чтобы уж совсем ей было хорошо, можно на зиму включать над ней подсветку, летом при таком местоположении она будет не нужна.

helen
29.11.2017 13:47

Большое спасибо за развернутый ответ. Постаралась сделать максимально качечтвенное фото в этот раз.

К сожалению кончики в среднем на 0,5-1 см сухие, желтоватые. 

Касательно налета, наверное все же это естественный окрас или от воды. 

Следов пребывания клеща (налета) я не нашла, и трипса (сеточки) тоже. Самих насекомых не видно. Единственное замечала единичных мошек (на трипса и грибного камарика не похожи), может штучки 4 за все время (опознать их не удалось, больше всего похожи на обычных мошек).

Что касается увлажнителя, он стоит не прямо возле цветка, и пар искупскает чуть туплее комнатной температуры. Горшок стоит на табурете, температура возле него около 22-23 градусов.

Касательно полива, пересадки и подкормки безусловно приму Ваши советы.

Но мне по преднему не понятна природа пятен на листьях, и они со временем прогресируют (поражается большая площадь листа и появляются на новых листиках), а так же трещинки. 

Может все де стоит что-то предпринять кроме смены количества и качества воды при поливе? не могу смотреть как зеленое и свежее растение коричнивееет на глазах. 

 

И еще вопрос на будущее: весной думаю пересадить в кашпо с автополивом (лучеза) по размеру на см 4 шире и на пару см глубже. приемлимо ли это для ховеи и как в этом случае заполнять резерв автополива (давать ли просыхать, заполнять ли целиком)?

 

Спасибо за терпение и Вашу помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2017 19:02
 

helen , всегда полезно аккуратно посмотреть на корни. Очень аккуратно, стараясь не разрушить ком, где-то между поливами, чтобы грунт был не сырой и не сухой, выньте ком из горшка и посмотрите на корни. Если их очень много вышло к стенкам, то лучше перевалить в чуть больший горшок, чтобы с каждой стороны был слой свежего грунта примерно в 1см, чтобы просто изолироваь корни от стенок. Если имел место недолив, то растение могло среагировать на это пятнами на листьях. Заодно посмотрите, насколько равномерно смочен ком, доходит ли влага до низа кома. Если были травмы при покупке, листья кое-где надломились, помялись, то их сразу будет не видно, а проявятся они тогда, когда в этих местах начнет усыхать ткань, через неделю где-то. Скорее всего, большие пяна, как на фото 3, это как раз старые травмы. рещинки могут получиться при раскрытии листа. С обратной стороны листьевховеи вообще могут быть по жилкам ярко выраженные щетинки темно-коричневые. Пятна по краям листьев обычно появляются при воздействии холода. Если увлажнитель с холодным паром, а скорее именно с холодным, отодвиньте его еще подальше. Вы можете не почувствовать рукой, а листья растений получают обморожения, как от открытого окна. Более светлые продольные полосы по листьям -норма. А желтоватые пятна могут быть от клеща (можно его и не заметить), от холода, от пересушек, возможно, в магазине листья чем-то обрабатывали типа лака. Просто постарайтесь сейчас наладить условия и уход. Очень желательно поставить над ней свет. И все будет хорошо. Но, поскольку растение живое, на нем будут появляться какие-то дефекты на листьях, не без этого. По личному опыту, растение очень крепкое.

Я не сторонник горшков с автополивом, ручной полив всегда лучше. Это скорее для офисов. Хотя ховея может быть на автополиве, поскольку терпит постоянно влажный грунт. Но низ грунта всегда будет более увлажнен, что не очень хорошо. В автополиве важно, чтобы грунт был очень пористым и равномерным, а с уже готовыми, посаженными в большой объем торфа растениями сделать это сложно. Если менять весь грунт, то будет только вред. Обычный режим полива ховеи - раз в неделю. Проблема может быть только во время длительного отпуска, в другое время проще полить вручную.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет