закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Ховея лечение


Ирина
Россия , Бронницы
23.01.2022 17:23

Здравствуйте , моей Ховея лет шесть отросток нам дали друзья от своей большой пальмы, каждый год обрезали нижние листья засыхали , но вид был здоровый,только не росла вверх. Месяц назад буквально за неделю поменялся цвет у детки засохла и я ее вытащила легко без корня, его не было, при тщательном осмотре увидела листву всю в точку и как бы поеденный стебель, стала штудировать интернет по фото похоже на щитовку решила лечить фтовермом и актарой, первая обработка под корень и опрыскивание фитоверм, через 7 дней актара, третью тоже сделаю Актарой, после обработки новый росток который год не мог распуститься вродебы стал расти , подскажите правильно ли я определила вредителя, да ещё перед обработкой я ее пересадила перевалкой в новый горшок , увидев очень массивные корни они были обвиты как шланг сложенный по всему дну, то есть росла моя пальмочка в корень 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2022 10:15

Ирина, самих-то особей щитовки наблюдали? Это насекомое похоже на небольшую выпуклую бляшку от белого до коричневого оттенка, легко снимается с листа ногтем без повреждения его тканей.

 

Как вообще ухаживаете за пальмой и в каких условиях содержите: средняя температура, наличие морозных сквозняков, частота полива, уровень освещения (ориентация окна)?

 

Ховея за шесть лет должна была существенно подрасти. Если наращивала корневую систему в ущерб зеленой массы, значи горшок при пересадке подбирали слишком объёмный или часто пересаживали.

Ирина
Россия , Бронницы
24.01.2022 16:04

Самих щитовок не видела , только коричневые точки на листьях неподвижные И с обратной стороны как коричневые козявки, сначала я ее помыла мыльной водой и после этого она как оживилась росток который вылез летом ещё посередине распустился , хотя на кончиках листочки тоже подсохшие, не знаю может я ошиблась что щитовка, навсякий случай пролечила я думаю вреда не будет, а много желтых точек на листьях и на стебле как будто кто то кушал его что же тогда это ? Поливаю раз в неделю, брызгаю зимой три раза в день и банка с водой стоит около неё , а пересадила я ее первый раз летом этим в горшок с автополивом и сейчас после того как болеть стала купила большой и увидела что у неё огромные корни , стоит в теином месте , сейчас переставила на светлое 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2022 11:03

Вредители комнатных растений чаще всего сосущие, а не грызущие, поэтому на листьях после прокола они оставляют неглубокие бороздки или мельчайшие точки. И вредителя должно быть видно.

Мыло, особенно хозяйственное, для обмывания листьев растений не подходит из-за высокого содержания щелочи.

 

Кончики листьев ховеи могут подсыхать из-за низкой влажности воздуха (ниже 50%), переувлажнения (полив зимой проводится при просыхании грунта как минимум на полпальца в глубину). После пересадки растение требует больших затрат энергии на наращивание корней, поэтому света необходимо больше, чем обычно. В условиях климата, где осень-зима недостаточно светлые ховею в этот период лучше всего располагать максимально близко к хорошо освещенному окну, притенение потребуется лишь с приходом первых весенних солнечных дней, когда появляется риск ожогов.

 

ХОВЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет