закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее

Ховея: уход в домашних условиях

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Ховеи - знаменитые пальмы с острова Лорд-Хау, от которого они и получили свое название, вряд ли нуждаются в представлении. Необычайная теневыносливость и терпимость к  ошибкам в уходе делают их одними из лучших комнатных растений.

 

Начиная с Викторианских времен, это наиболее широко выращиваемые и популярные пальмы. Если внимательно смотреть английские фильмы, например, по произведениям Агаты Кристи, то можно заметить, что для убранства богатых домов и отелей использовали именно ховею. Возможно, это не самая пышная пальма, но в ее внешности есть определенная грация и утонченность.

 

Ховеи - одноствольные пальмы, и для большей густоты в один контейнер сажают сразу несколько растений. Поступают они в наши магазины через голландские аукционы, от небольших растений 1-1,5 м высотой до настоящих крупномеров. Темп роста ховей невысокий, прирост всего несколько листьев в год.

 

В культуре выращиваются оба представителя этого маленького рода - ховея Форстера и ховея Бельмора, их описание и особенности даны на странице Ховея.

 

Ховеи – одни из самых неприхотливых пальм в домашних условиях


Ховеи относятся к субтропическим пальмам, они гораздо лучше переносят комнатные условия, чем  многие их тропические родственники. Адаптация к довольно сильному понижению температуры, до +10оС (и даже на короткий срок до 0оС) заметно облегчает их зимнее содержание, а высокая теневыносливость делает эти растения просто незаменимыми для озеленения офисов.

 

При выборе растения обратите внимание на цвет листьев, он должен быть темно-зеленым сверху и чуть светлее снизу. С нижней стороны листьев можно заметить коричневые чешуйки - это норма для ховей. Не покупайте растения с большими коричневыми пятнами на листьях, это признак неправильного полива, который мог привести к заболеванию корней. Обязательно осмотрите растение на наличие вредителей, таких как мучнистый червец и щитовка.

 

После приобретения растения позаботьтесь о правильной его транспортировке. В зимнее время обязательна теплая упаковка, в несколько слоев бумаги и пленки, с минимальным временем пребывания на морозе. В летнее время, особенно в жару, не оставляйте растение надолго в машине, где оно может «свариться» на солнце.

 

Дома еще раз тщательно осмотрите растение, после адаптации к комнатной температуре помойте листья под теплым душем, обработайте интсектицидом Актарой в целях профилактики от насекомых-вредителей (опрысните и пролейте грунт согласно инструкции).

 

 

Освещенность. Ховеи - теневыносливые растения, не требуют яркого света, освещенность может колебаться  в пределах 35-80%. Они предпочитают северо-восточные или северные окна, в комнатах с южной ориентацией лучше размещать растения в глубине комнаты. Взрослые растения могут терпеть прямое солнечное освещение, однако молодые экземпляры до 5 лет необходимо защищать от солнечных лучей, иначе листья могут получить  ожоги. Считается достаточным освещение, при котором можно читать книгу. В зимнее время, когда света становится значительно  меньше, желательно понизить температуру содержания до +14оС для взрослых экземпляров и до +18оС - для молодых, но ховеи вполне могут зимовать и при комнатной температуре, тогда желательно обеспечить им досвечивание (светодиодными или люминесцентными лампами).

 

Полив регулярный и умеренный круглый год. Время полива определяется по состоянию грунта, просыханию его верхнего слоя. Летом, во время активного роста, потребность растения в воде возрастает, так как грунт подсыхает быстрее. Зимой, при недостатке света и, особенно, при прохладном содержании, потребность в воде резко уменьшается, грунт подсыхает дольше. Поэтому необходимо сократить частоту и обильность поливов, но до полного просыхания грунт доводить нельзя. Переувлажнение приведет к гниению корней, пересушка вызовет повреждение корней, в обоих случаях на листьях образуются большие коричневые пятна. Ошибки с режимом полива наносят наибольший вред растению.

 

Влажность воздуха. Оптимальная для ховей влажность - 60-70%, но они вполне мирятся и с сухим воздухом помещений. По возможности, опрыскивайте листья несколько раз в день при температуре выше +18оС. Особенно полезны опрыскивания в жару. От слишком сухого воздуха  кончики листочков коричневеют и подсыхают, их приходится аккуратно подрезать. Сухой воздух может вызвать нападение паутинного клеща, для профилактики устраивайте регулярно теплый душ растению и часто опрыскивайте листья.

 

Температура. Оптимальная температура содержания ховей летом +20+25оС, в зимнее время при низкой освещенности желательно немного ее понизить, но не ниже +12оС, хотя эти пальмы хорошо зимуют и при комнатной температуре (желательно с дополнительным искусственным освещением). Взрослые экземпляры выносят кратковременное охлаждение  до +5 и даже 0оС.

 

Грунт и пересадка. Молодые растения полезно пересаживать каждый год, аккуратной перевалкой в чуть больший горшок. Взрослые пальмы не нуждаются в частых пересадках, они могут много лет расти в одном горшке, потребуется только регулярная, раз в год, замена верхнего слоя грунта на свежий. Ховеи нетребовательны к составу грунта, но лучше всего произрастают в богатом суглинистом субстрате с хорошим дренажом. В качестве основы пригоден готовый субстрат для пальм или для декоративно-лиственных растений, в который желательно добавить листовой перегной и  дерновую землю. Для обеспечения хорошего дренирования грунта полезно добавление в него перлита.

 

Подкормки производят комплексными удобрениями с микроэлементами для пальм или декоративно-лиственных растений с весны и до осени,  согласно инструкции. В зимнее время все подкормки отменяются. У взрослых пальм может наблюдаться дефицит магния и калия. Частично можно вносить удобрения через опрыскивание листьев слабыми концентрациями минеральных удобрений.

 

Размножение ховей возможно только посевом семян. Но семена всходят недружно, примерно через 2 месяца, всхожесть  невысокая, иногда требуется до 1-3 лет на их прорастание. Причина может быть как в быстрой потере всхожести (семена наиболее жизнеспособны в течение 8-16 недель после сбора), так и в том, что семена несколько лет вызревают на дереве и не всегда бывают собраны в нужной степени спелости. Предпосевная обработка грунта фунгицидами и нижний подогрев повышают всхожесть семян.

 

Вредители. Ховеи поражаются мучнистым червецом, щитовками, трипсом, паутинным клещом.  Внимательно осматривайте растения при покупке, регулярный теплый душ очистит листья от накопившейся пыли и сократит численность клеща в случае поражении им.

 

О мерах борьбы - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Возможные проблемы при выращивании ховеи

  • Пожелтение и отмирание нижних листьев. Возможно, это естественный процесс отмирания старого листа. При отмирании сразу нескольких листьев причина может быть в чрезмерном поливе, реже в нехватке света. Необходимо нормализовать условия.
  • Появление больших коричневых пятен на листьях. Это возможно при регулярном переувлажнении растения или при сильной пересушке. Если было допущено переувлажнение, то желательно аккуратно вынуть ком из горшка, осмотреть корни, сильно пораженные подрезать или удалить, присыпать древесным углем, просушить ком, вернуть обратно в горшок и нормализовать полив. При пересушке растения, после сильной потери тургора листьями, обильно опрысните крону и умеренно пролейте грунт. Для скорейшего восстановления корневой системы можно обрабатывать растение Цирконом (4 капли на 1 литр воды), опрыскивать и проливать не чаще раза в неделю.
  • Белесый цвет листьев. Растение поражено паутинным клещом или трипсом. Помойте листья с обеих сторон под теплым душем, при сильном поражении клещом обработайте акарицидами, нормализуйте условия, обеспечьте лучшим освещением, часто опрыскивайте листья. При поражении трипсом обработайте системным инсектицидом Актара.


Фото : Риты Бриллиантовой, Наталии Семеновой и с форума GreenInfo.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет