закрытьX

Пересадка комнатных растений

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Время от времени всем комнатным растениям требуется пересадка. Это очень ответственное мероприятие, от успеха которого зависит благополучие наших любимцев. Цель пересадки - дать растению возможность дальнейшего роста. Поэтому к ней следует отнестись с максимальным вниманием,  чтобы принести растению пользу, а не вред. Перед началом пересадки убедитесь в ее необходимости, подготовьте нужный грунт и емкость, а также толченый уголь на случай необходимости обрезки поврежденных корней. По желанию подготовьте дренаж.

Пересаживать только что приобретенное растение не стоит торопиться. Длительная транспортировка, неоднократное изменение условий содержания в течение последних недель вводит растение в состояние стресса. После приобретения следует дать растению  некоторое время (2-4 недели) на привыкание к новым условиям (освещенности, температурному режиму, качеству воды, влажности воздуха и др.).  Пересаживать следует только полностью адаптированное растение.  Если оно было куплено в осеннее-зимний период, лучше отложить пересадку хотя бы до середины февраля, зимний период  наиболее неблагоприятен для растений.

Правильно пересаживать аккуратной перевалкой, стараясь как можно меньше травмировать корни. Ком должен быть слегка влажным, в таком состоянии грунт не осыпается от сухости и не разваливается от тяжести. Срезать можно только поврежденные корни.

Бытует мнение, что после покупки растения необходимо полностью заменить так называемый транспортировочный грунт, но  такая пересадка приводит к очень плачевным результатам, корни сильно повреждаются, растения долго болеют и зачастую погибают.

Транспортировочный грунт не вреден для растений. При пересадке обратите внимание, что ком полностью оплетен корнями, а это означает, что растение в этом грунте успешно росло продолжительное время. Он сам по себе беден, но хорошо снабжен садовниками питательными веществами перед продажей, их хватит еще на несколько месяцев. Он легок, дает возможность проникновения воздуха к корням, хорошо впитывает воду и удобрения. По составу транспортировочный грунт очень близок к покупным субстратам, которые изготовлены из верхового торфа. Молодые питающие корни будут нарастать в свежий субстрат, поэтому нет никакой необходимости от него избавляться.

Освобождать, а тем более промывать корни от старого субстрата стоит только в самых крайних случаях - когда растение находилось в неподходящем грунте, он закис, корни подгнили, т.е. когда дальнейшее произрастание в нем растения принесет больше вреда, чем травмы корней при его замене. Многие растения живут в симбиозе с определенными грибами или бактериями, которые селятся на их корнях. Отмывка корней приводит к уничтожению симбионтов, за которой часто следует и гибель самого растения.

 

Если вы купили уцененное растение и есть обоснованные причины беспокоиться о состоянии корней, его следует срочно осмотреть.  Выньте растение с комом из горшка. Обнаружив черные, размягченные корни с неприятным запахом, удалите старый субстрат, обрежьте больные корни, места срезов присыпьте толченым углем и пересадите растение в свежий стерильный грунт. После такой пересадки необходимо поместить растение в тепличку или под прозрачный колпак, повышенная влажность даст ему возможность нарастить новые корни и не погибнуть.

О необходимости пересадки можно судить по следующим признакам:

  • ком земли полностью оплетен корнями;
  • корни выходят из дренажных отверстий;
  • наблюдается скудный прирост, листья мельчают, растение в весеннее-летний период приостановилось в росте;
  • плохое состояние корней;
  • неподходящий грунт.

Следует помнить, что многие растения цветут более пышно в тесной емкости, и пересадка в слишком большой объем может помешать цветению.

Оптимальное время пересадки - весна, когда растения только выходят из состояния покоя и появляются первые молодые листочки. Аккуратная пересадка возможна и летом, в период активного роста растение легко ее переносит.

Нельзя пересаживать растения во время цветения, это может вызвать опадение бутонов, цветов и завязей. Не рекомендуется пересаживать во время стресса или болезни, если она не вызвана загниванием корней, когда нужно незамедлительно спасать растение. Пересадка сама по себе, даже очень аккуратная – это сильный стресс, который только усугубит ситуацию. Надо постараться стабилизировать состояние и только тогда пересаживать. Не следует пересаживать растения в состоянии покоя, когда нет нового роста корней. Поврежденные корни не могут быстро восстановиться и загнивают, а свежий грунт, долго не занятый корнями, начинает закисать.
 
Пересадка не помогает избавиться от вредителей, всегда есть вероятность, что яйца, личинки или взрослые особи останутся на корнях или остатках грунта. Отмывание корней может нанести сильные травмы растению и оказаться совершенно неэффективным. Для защиты растений следует применять химические и физические методы борьбы с паразитами.

Грунт должен соответствовать требованиям растений. Перед пересадкой особенно важно подготовить правильный по составу грунт, от этого будет зависеть дальнейшее благополучие вашего растения. Желательно ознакомиться с условиями произрастания его в природе и  понять его потребности. Так, если фаленопсис, растущий в естественных условиях со свободными от субстрата корнями посадить в торф, то корни быстро сгниют и растение погибнет. То же самое случится, если посадить замиокулькас в тяжелый субстрат вместо песчаного.


Зная потребности растения, вы сможете и правильно оценить качество предлагаемого в продаже грунта. Некоторые производители выпускают субстраты для различных групп растений, однако не стоит полностью полагаться на названия на пакетах – как правило, разные грунты оказываются довольно близки по составу.

Обязательным условием является стерильность грунта перед началом пересадки. Прогрев на водяной бане, прожарка в духовке или микроволной печи обеспечит гибель патогенных микроорганизмов, червей и членистоногих (особенно опасны галловые нематоды, методы борьбы с ними трудоемки и не очень эффективны). Стерилизовать следует  как готовые покупные грунты, так и составленные самостоятельно из разных компонентов. В дальнейшем следует населить субстрат полезными почвенными микроорганизмами, которые помогут растению в усвоении питательных веществ.

Подробнее о подготовке субстратов – в статье Грунты и земельные смеси для комнатных растений.
 
Емкость для растения
тоже должна соответствовать определенным  требованиям. Перед началом пересадки полезно ознакомиться с особенностями строения корневой системы растения. Для орхидей помимо горшков часто используют блоки и корзины. Для некоторых видов обязательным требованием будет прозрачность посуды, поскольку корни, наряду с листьями тоже фотосинтезируют. Для растений с маленькой корневой системой, таких, как узамбарские фиалки, надо подбирать горшки небольшого диаметра. Если корни разрастаются преимущественно горизонтально, лучше взять для посадок плошки. Для пальм, у которых корни уходят глубоко в субстрат, подойдут высокие и узкие горшки. Не стоит использовать тару, зауженные кверху, при дальнейших пересадках могут возникнуть проблемы по извлечению корневого кома.

Новые керамические горшки необходимо обязательно вымыть и замочить на некоторое время в воде, чтобы их стенки напитались водой. Старые горшки следует тщательно вымыть, удалить налет солей (скребком или с помощью уксусной кислоты), ошпарить кипятком. Желательно, чтобы у посуды были дренажные отверстия, через которые стекает излишняя вода при поливах. Можно использовать и кашпо, если есть опыт полива растений и растение будет стоять непосредственно на полу.

Размер горшка не должен сильно превышать объем предыдущего. Лучше пересаживать чаще с добавлением свежего субстрата, чем посадить сразу в большой объем. Незанятая корнями земля быстро теряет свои свойства, замокает, в ней начинают активно развиваться почвенные грибы, которые при определенных условиях могут поражать корни, вызывая их загнивание. Если Вы пересаживаете растение из маленького горшка, то диаметр увеличивайте на 2-3 см (например, из 10/ - в 12/). Если это крупномер, то размер следующего горшка может отличаться уже на 5-6 см (из 24/ - в 30/).

Керамзит или другой дренаж на дно горшка добавляется по желанию. От переувлажнения грунта керамзит практически не спасает, занимает полезный объем и со временем накапливает на своей поверхности соли. При пересадках его необходимо обязательно заменить на свежий.

Опасен слой керамзита, рассыпанный поверх грунта - он быстро подсыхает, создается обманчивое впечатление, что пришло время поливать и происходит переувлажнение субстрата. Засыпая верх горшка керамзитом или камушками, обращайте внимание на влажность самого грунта, а не декорирующего материала.

Разместить правильно растение в горшке тоже очень важно. Необходимо добиться того, чтобы после пересадки цветок не сидел глубже, чем в старом горшке. На дно горшка поместите столько земли, чтобы основание стебля оказалось на 1-2 см ниже верхнего края емкости, с боков досыпьте свежего грунта до уровня начала стебля, постоянно слегка утрамбовывая и аккуратно постукивая по стенкам, чтобы не оставалось пустот. Растения, имеющие выраженное горизонтальное направление роста подземных или наземных частей (такие, как замиокулькас или некоторые орхидеи), следует старую часть корневищ или псевдобульб смещать к краю горшка, давая место для нового прироста. После посадки необходимо растение обильно полить, сверху присыпать рыхлой землей. Орхидеи после пересадки не поливают несколько дней.

Последующий уход заключается в регулярном опрыскивании растения или помещении его в тепличку, если пересадка была не очень аккуратная или потребовала замены грунта и обрезки корней. Повышенная влажность воздуха уменьшит испарение листьев, даст время корням адаптироваться и восстановиться. Полезным будет опрыснуть раз в неделю препаратом Циркон или Эпин, это также поможет растению справиться со стрессом и лучше укорениться в новом субстрате.


Полив после пересадки в первое время должен проводиться реже, чем обычно, чтобы корни в поисках воды разрастались в новый субстрат. Ни в коем случае нельзя сразу подкармливать растение, необходимость в подкормках возникнет не раньше чем через 4-8 недель.

Если растение слишком большое, то пересадку можно заменить частичной заменой грунта. Аккуратно, не повреждая корни, слегка разрыхлите верхний слой, соберите и удалите его, сверху насыпьте свежего грунта. Это позволит сдержать рост уже крупных экземпляров. Такую процедуру полезно делать и для других комнатных цветов раз в 3-6 месяцев, она поможет избавиться от отложившихся солей и почвенных грибов, покрывающих верхний слой грунта.

Стимуляторы при бережных пересадках обычно не требуются. Стимуляторы корнеобразования могут вызывать приостановление роста и цветения. Следует применять их при необходимости, во время пересадок с повреждением корней. Можно воспользоваться строго по инструкции Корневином при посадке и Цирконом после пересадки.

 

Фото с форума GreenInfo.ru


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет