закрытьX

Растения в офисе – стильно и комфортно

Рубрика: Статьи раздела

Автор: А. Щукин, агроном

Большую часть дня современный человек  проводит не дома, а на работе. И, как правило,  это офисные помещения. Если они безжизненны, полноценно трудиться без ущерба для своего здоровья человек там не в состоянии. А значит, нужно как-то оживить окружающее рабочее пространство. Например, живыми растениями.

 

Конечно, рабочая комната – не зимний сад. Здесь не должно быть ни джунглей, ни пустыни, растения желательно разместить в количестве минимально необходимом и максимально достаточном, и при этом не нарушить строгий стиль помещения. Зачем? Причин много.

 

Современная техника – ею просто напичканы наши служебные и домашние кабинеты – гарантирует электромагнитное излучение, библиотека и документация – бумажную пыль. А материалы, из которых сделаны мебель, обои, пол, потолок, исправно поставляют химические испарения. К тому же плоские серые поверхности и строгие геометрические формы вызывают у человека тоску и эмоциональную усталость. Если площадь кабинета невелика, все эти неприятности становятся ощутимыми. Успешно бороться с ними помогут растения.

 

Не все растения, конечно, можно поместить в кабинете. Это связано с недостатком места и не всегда благоприятными для них условиями. Одни не выносят излучения и пыли, другие требуют обильного полива и высокой влажности воздуха, которая вредна для техники и книг. За многими нужно тщательно ухаживать, а разве на работе есть время? Тем не менее, некоторые растения как будто специально предназначены для создания уюта в офисе.

 

Так что же выбрать? Решать этот вопрос,  нужно исходя из стиля  вашего помещения. Набор современных стилей для делового помещения невелик – это может быть стиль Хай-тек (техно), отличающийся большой лаконичностью, наличием хромированного металла и стекла. В помещении должно быть все геометрично, допускается присутствие прозрачных или металлических фигур.

 

Растения для этого стиля – юкка, ятрофа, молочай тирукалли, брахихитон, замиокулькас, араукария, драцены, фикусы Бенджамина и иволистный, шеффлера. Пальмы ставить не желательно, за исключением одной – ховеи – она менее требовательно в уходе и прекрасно держит стиль.

 

Если ваш офис оформлен в стиле Этно – китайском, японском, индийском… Здесь обязательны этнические аксессуары и стилизованные растения - бамбук, азалия, ксантозома, кротон, бонсаи, суккуленты, а так же фитокомпозиции. При использовании композиций нужно максимально использовать вертикальное пространство. Здесь будут уместны передвижные и стационарные напольные цветочницы и настольные горизонтальные композиции.

 

Хочется развеять миф о кактусах, якобы поглощающих излучение от компьютеров. Это не так. Эти растения можно содержать на рабочем столе, однако и они нуждаются в соответствующем уходе - обилии света, подкормке, редких поливах. А вот пыль они накапливают очень активно, очищать же их от нее затруднительно.

 

Заставить помещение цветочными горшками – это полдела, чтобы не погрешить против законов гармонии надо соблюсти нехитрые правила.

 

Во-первых, размер и количество растений должны соответствовать размерам кабинета.

 

  • Для небольшого офиса будет достаточно одного крупного растения. Оно станет естественным визуальным «разделителем зон».
  • Растения с крупными листьями уместны в том случае, когда в кабинете немного мебели.
  • Узкое длинное помещение выиграет от растений с дуговидными стеблями и мелкими листьями.

 

Во-вторых, броские, «активные», эффектные растения не должны доминировать. Для достижения желаемого эффекта достаточно одного - двух таких растений, иначе нарушится гармония.

 

А если вам очень хочется, чтобы в вашем офисе было зелено и комфортно в любое время года, но страшновато браться самим за непростое занятие подбора растений, а потом и ухода за ними, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам, например, к нам! Будем рады вам помочь!

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет