закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Высыхают листья у пальмы Ховея


Миша
Россия , Новокузнецк
25.10.2023 19:18

Здравствуйте! Два месяца назад купили пальму. Поставили ее подальше от батарей. Сторона солнечная. Но месяц назад стал высыхать один из листьев. Думал из-за того, что в это же время дали отопление, но пальма стояла на другой стороне. Перенесли в другую комнату 10 октября, где отопление отключено и есть увлажнитель. Поливал только по необходимости, когда земля становилась сухой. На 25 октября высохли уже три листа о осталось — один не распустившийся и один самый молодой. 

Средняя влажность 45%, ночью до 55% и выше. Полив только около стебля, стоит в углу и далеко от любых батарей. Пару раз в день увлажняю листья, но все равно спустя 10 дней никакого результат. Подскажите, как спасти? Что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2023 15:49

Миша, не совсем поняла про полив. Ховея относится к умеренно-влаголюбивым пальмам, то есть грунту  между поливами даже в летний период сверху позволяют хорошенько высохнуть, условно на четверть в глубину, при наступлении пасмурных осенне-зимних дней/сокращении длины светового дня глубину просыхания увеличивают примерно на треть, главное, не просушивать грунт целиком. Полив в тёплой светлой комнате осуществляется обильный, то есть грунт смачивают полностью, летом обязательно до выхода воды в поддон (излишки сливают через примерно полчаса). При температуре ниже +18 гр. поливают меньшими порциями воды, но не скудно. 

Ховея хорошо растёт в условиях сухого воздуха, специально повышать влажность требуется только в жарком помещении, где температура около +25 гр. и выше. 

Осенью-зимой в регионах, где солнца в это время года мало, оптимально содержать пальму поближе к светлому окну (запад, восток, юг) без притенения плотным тюлем или жалюзи. Желательно приподнять пальму от пола, особенно того, что с подогревом, так, чтобы листья были не ниже уровня подоконника. 

Пересадка осенью проводится только методом перевалки  в слегка бОльший горшок в грунт "для пальм" с добавлением перлита. Пересадку проводят только при наличии хорошего освещения. 

 

Могу предположить, что допустили ошибки при пересадке, например, очистили корни от старого грунта, подобрали неверный режим полива, слишком рано начали подкармливать... Ниже дам ссылку на статью по уходу. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2023 15:59

ХОВЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Миша
Россия , Новокузнецк
26.10.2023 18:43

Валентина, спасибо за ответ!

При покупке хозяйка растения сказала что какое-то время назад меняла грунт, но непонятно когда это было. И могло ли это повлиять, но оч жаль что никак не могу помочь растению. 

Последние две недели поливаю совсем немного. Только вокруг стебля и жду пока земля совсем высохнет, так как по совету знакомого сказали, что я ее залил. 

Температура сейчас в комнате около +25 гр. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2023 10:32

Как правило, при переувлажнении листья покрываются тёмными, чаще коричневыми или чёрными пятнами, иногда подобные пятна можно наблюдать на стволе. К переувлажнению ведёт не количество вносимой воды (за исключением слишком обильного полива в холодном помещении или оставлении воды в поддоне на несколько часов), а недостаточная глубина просыхания грунта между поливами. Если растение умеренно-влаголюбивое, то про режим полива такого вида говорят: "умеренный", что означает глубокое просыхание грунта  между поливами, но не полное. В тёплом и светлом помещении, особенно, когда наблюдается рост молодых листьев, нельзя поливать скудно, то есть смачивая только верхний слой грунта - внутри земляного кома, если тот к тому же едва влажный или даже сухой, от пересушки будут погибать корешки, что опять же приведёт к проблемам с листьями. 

После повреждения корневой системы из-за той же пересадки с заменой грунта пальмы восстанавливаются по-разному. Какие-то внешне никак не реагируют, какие-то поболеют пару-тройку недель, иные сбрасывают листья долгие месяцы. Тут многое зависит от возраста пальмы, характера повреждений, окружающего микроклимата и ухода в целом. 

 

Миша
Россия , Новокузнецк
10.11.2023 07:44

Валентина, спасибо за подробный ответ. Подскажите, старые листья как правильно срезать? Под самый корень?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2023 10:33

Лист состоит из перистой листовой лпатсины и черешка, отходящего от ствола. Отмершие листья срезаем вместе с черешком, осталяя у самого его основания  небольшой участок в пару-тройку сантиметров, чтобы не травмировать ствол. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет