закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

не растет гортензия


Олеся
12.06.2016 12:31

Здравствуйте, Наталия!

Три года назад высадили гортензию в сад на светлое место, тень - с 16.00 часов. Перезимовала очень хорошо, весной появились побеги, однако через какое-то время они замедлили свой рост и практически остановились. И удобрения были, и полив обильный. На след. год ситуация повторилась. И в этом году - то же самое. Расти начинает с самого начала, как в первый раз. Не цветет. Что не так? Я стала подозревать, может, корни повреждены вредителями? Руки чешутся выкопать и посмотреть. Может, имеет смысл в горшок пересадить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2016 15:28

Олеся, если речь идет о гортензии крупнолистной, то проблема вот в чем. Цветочные почки у нее закладываются осенью на макушках побегов. Зимой эти побеги отмерзают, гортензия стартует снизу, растит молодые побеги, но они не цветут, поскольку почки цветочные заложатся только осенью и на следующий год. И так повторяется из года в год. После волны роста побеги останавливаются и начинают вызревать, закладывать почки на следующий год. Этот вид должен зимовать при температурах около, но не ниже нуля. Или под очень сильным укрытием в саду, или растение аккуратно выкапывают и хранят зимой в погребе, или как контейнерное растение, подробно здесь Контейнерные растения: из дома - в сад.

 

Олеся
13.06.2016 07:09

Наталия, большое спасибо!

 

Олеся
16.06.2016 18:54

Наталия, простите за назойливость)

я прочитала рекомендованную статью и хочу спросить: как на зиму с минимальным повреждением выкопать гортензию? копать после листопада или можно раньше?

И еще немного не в тему: как защитить горшки от перегрева для тех, кто живет летом на балконе?

как Вы относитесь к горшкам с глазурью? в Ин-те разные мнения на их счет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2016 19:29

Олеся, если гортензию выращивают в грунте, то ей готовят яму, заполняют ее рыхлым торфом, что очень дл янее подходит. А осенью, когда слистопадит полностью, аккуратно вилами достают корневую систему из этого рыхлого торфа, помещают в мешок и потом заносят в погреб. Но зимой надо следить, чтобы этот ком не пересох полностью, изредка понемногу смачивать. А весной после морозов сажают обратно в ту же яму.

На балконе оборачивайте горшки белой бумагой или помещайте в светлые горшки, кашпо (но следите, чтобы там не скапливалась вода) или ящики, можно прикопать горшки в песок.

Горшки, покрытые глазурью, считается, что они хуже необливных, поскольку поры залиты глазурью, это практически как пластиковый горшок. Но я сама давно уже не пользуюсь вообще глиняными горшками, они тяжелые, плохо отмываются, в них врастают корни. Я использую простые пластиковые горшки, они легкие, просто моются, без проблем переносятся и растения в них нормально растут. Достаточно сделать пористый грунт и корням хватит воздуха. Покрытые глазурью красивее простых глиняных и более долговечны. Тут уже на вкус и цвет, выбирайте, что Вам больше подходит. Растениям, по большому счету, все равно, обычно не в этом проблемы.

Олеся
16.06.2016 19:52

Огромное спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет