закрытьX

Гортензия садовая
Иначе:

Гортензия крупнолистная

Hydrangea macrophylla
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
подробнее
Обсуждаем Гортензия садовая
Фильтр
по темам:

вдруг стала усыхать гортензия

12

Надежда
16.03.2012 22:03

Здравствуйте!

У меня гортензия после зимовки выкинула бутоны и вдруг стала усыхать:сначала листья,а потом и целые веточки.Один куст уже таким образом пропал.Вроде делаю все,как положено:зимовала в прохладном месте,сейчас стоит не на солнце,но на хорошо освещенном теплом окне,поливаю регулярно,после зимы еще ничем не "кормила".Это была ее первая зима.

Может,нужно опрыскивать или вынести обратно в холод?

Что с ними может быть такое?

Заранее благодарна за ответ.С уважением,Надежда.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 23:03
Надежда, возможно, дома жарко или слишком сухой воздух. Опрыскивайте. Возможно, засолился грунт, это растение любит кислую почву. Замените верхний слой грунта и поливайте подкисленной водой. Опрыскивайте.
Надежда
Украина
16.03.2012 23:21
Наталья,спасибо большое за ответ.Попробую спасти растение
Татьяна
02.04.2012 06:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подарили гортензию, она отцвела и уже примерно год как замерла в росте. Уже и обрезала её - толку нет. Листья сохнут. Засохший лист убираешь, появляется другой. Вот такая она уже долго и не растет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2012 20:46
Татьяна, скорее всего, не хватает света и слишком сухой воздух. Попробуйте летом вынести в сад или на балкон в легкую тень. Очень хорошо, что год продержалась, не погибла зимой и еще собирается цвести. Любая обрезка только сразу после цветения.
Татьяна
03.04.2012 05:09
Дело в том, что света ей достаточно и летом пробовала высаживать в сад.Но увы! И бутоны в таком зачаточном состоянии уже долгое время. Она просто замерла и все!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2012 22:01
Татьяна, я в таких случаях пересаживаю растение с легкой (только легкой) встряской, с частичной заменой грунта, не особо разрушая ком корней, но с заменой окружающего грунта. Грунт для гортензий. Объем не увеличивайте. Дома с ней крайне тяжело. На улице может расти, но на зиму надо очень тщательно укрывать или аккуратно выкапывать и помещать в погреб, где температура около 0, цветочные почки закладываются на побегах предыдущего года и нельзя, чтобы они обмерзли. 
Sunvale
Россия , Самарская обл, Самара г
14.07.2012 08:23

Добрый день, у растения засыхают листья и соцветие потеряло шаровидную форму, цветы до конца не распускаются. На фото как было и как стало


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2012 18:00

Sunvale , 

возможно, из-за ошибок с поливом. Полив регулярный, сверху, мягкой водой. Грунт должен оставаться равномерно слегка влажным, не сильно сырым, вода в поддоне недопустима. Или переувлажняете, или пересушиваете, или обильный полив следует за просушкой. Возможно, не хватает света. Пересадите аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, грунт для гортензий, вынесете в сад или на балкон в защищенное от прямого полуденного солнца место, наладьте полив. 

Sunvale
Россия , Самарская обл, Самара г
18.07.2012 23:02

Я ее не спасла :(, пересадила, но это не спасло положение, пришлось выбросить, вероятнее всего действительно я ее залила по незнанию. Спасибо за ответ, буду учиться на втором экземпляре.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет