закрытьX

Бальзамин Уоллера
Иначе:

Бальзамин Валлера, Импатиенс, Недотрога, Огонек, Ванька мокрый

Impatiens walleriana
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
подробнее
Обсуждаем Бальзамин Уоллера
Фильтр
по темам:

формирование куста бальзамина

12

dconst60
ДНР , Донецк
21.05.2017 19:18

Здравствуйте, Наталия. Хочу спросить у Вас, отчего у бальзамина могут опадать только-что расцведшие цветки. С самим бальзамином все в порядке, хорошо цветет, постоянно закладывает все новые и новые бутоны, активно кустится... Но, особенно если на одном черешке закладываются два бутона, то, как правило, первый цветок может отцвести нормально, а вот второй (когда расцветает) черешок уже не выдерживает. И красивый распустившийся бутон может постоять буквально 1-2 дня и черешок обламывается. Жалко, когда утром приходишь, а на подоконнике 3-4-5 целехоньких красивых цветка лежит.

Подкормки 1 раз в 2 недели чередую для цветов и для комнатных, полив 1 раз в 2 дня (температура в комнате 24-25 град.), комнаты постоянно проветриваются. Цветы стоят на западном окне (при ярком дневном солнце, днем притеняю жалюзи)... Что ему может не нравиться?..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2017 20:00

dconst60  , поробуйте еще опрыскивать воздух рядом с растениями из мелкого распылителя. Возможно, воздух суховат. Часто бутоны и цветы опадают от перегрева, когда температура поднимается к +30.

dconst60
ДНР , Донецк
09.07.2017 17:48

у меня проблемы... Начались недели две назад, учитывая очень сильную жару, практически беспрерывное цветение с декабря, густоразросшийся куст и возникшая теперь невозможность ежедневного ухода (притенение от полуденного солнца, опрыскивание). Стоят на западном окне, солнце без тени с 14 до 19. Выше уже писал, что быстро и сильно сыпятся цветы, стали существенно подвядать листья днем (за ночь отходили). И как-то стал беспокоить меня их внешний вид - решил, пока не поздно, отчеренковать. Первыми "под нож" попали белый и оранжевый, поскольку раньше других отцвели. Бутонов, правда, на них было очень много, но на остальных были распущенные цветы - жалко было трогать.

Срезал  (первый раз в жизни) по три черенка. Белые достаточно быстро укоренились, высадил в землю. Одновременно с этим еще немного проредил эти кустики, так как были сильно заросшие внутри и перенес все горшки с бальзаминами в другую комнату с такими же западными окнами, но теперь они стоят не на подоконнике, а на столе у самого подоконника за тюлевой гардиной.  

С этого момента с материнскими кустиками белого и оранжевого бальзамина и начались проблемы. Остальные перемещение перенесли сбрасыванием цветов и полным опадением бутонов. Но уже на сегодня все они прекрасно выглядят, набрали много новых бутонов и даже зацвели.

А вот белый и оранжевый стали чахнуть на глазах с каждым днем все больше и больше. Побеги становились прозрачными, мягкими, вяловатыми, "падали" и повисали, как тряпочки вместе с листьями. Все бутоны перед этим осыпались за два дня. За ними стали сыпаться и завядшие листья. Пришлось ежедневно подстригать кустики.
На сегодня белого уже нет, а вот с оранжевым я еще воюю. Как я думаю - это был перелив, и гниение корневой. Не учел скорее всего, что черенкование, стрижка и перестановка - были сильным стрессом для этих кустов, и поливал их как остальные.

На фото итог - промыл корни, убрал гниль максимально очистил побеги от всего лишнего... Если я не ошибаюсь корневая еще вполне приличная, но уверенности в том, что удастся вытащить нет никакой. Надземная часть вяловатая, водянистая, мягкая, листиков совсем немного (мелких). Да и самих побегов осталось маловато.
Пока посадил снова в 200гр стаканчик, в универсальный слегка влажный грунт и пока не поливал. Не знаю, что лучше...
Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше и есть ли смысл тратить время на попытки (может бессмысленно)?
Белые черенки (их три в одном горшке) хорошо прижились. Пока еще кустик маленький, но вроде бы живенький. А вот черенки от оранжевого и укоренялись долго и с трудом, многие вяли, как и сам куст. Сейчас три ростка вроде бы живых есть, но они какие-то хлипенькие - дай бог окрепнут, а то оранжевый сорт потеряю...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2017 21:35

dconst60  , обычно со здорового куста бальзамина черенки укореняются хорошо. Если они гниют, то очень вероятно, что материнский куст уже болел к моменту нарезки черенков. Обрезка не такой стресс, чтобы вызвать болезнь и гибель. Тут скорее как раз сыграл роль перелив. Крона стала меньше, меньше листьев, которые испаряли и потребляли воду, поэтому и полив должен уменьшиться. И здесь надо тоже ориентироваться по сосоянию грунта, он сам и подскаже, когда время полить. Не просох до нужной кондиции - не поливать. А если поливать в прежнем режиме, не обращая внимания на влажнось грунта, то очень вероятен перелив. Думаю, нет смысла дальше что-то делать с оставшимися корнями.  Поэтому очень полезно вовремя брать черенки, чтобы и большое растение было, и на всякий случай укорененные черенки с него. Летом тоже можно легко потерять растение, особенно если стоит жара, жара сама по себе очень большой фактор риска.

dconst60
ДНР , Донецк
28.07.2017 23:32

Есть очень вероятное подозрение, что виной тому, что я описывал выше был не перелив, а ожог корневой удобрениями. Никак я пока не приучусь. И, хотя вроде бы земля у бальзаминов всегда была влажная, скорее всего полил все таки без предварительного увлажнения. Цветов много, все разные, разные удобрения, разное их количество, разные сроки поливов (периоды между поливами) - вот где-то и дал маху. Пострадали 5 из 6 кустов (не помню, возможно один и не удобрялся в тот день.

Белый пошел в мусорник, но от него единственного неплохо укоренились три черенка и сегодня кустик вроде бы чувствует себя неплохо, но и бутоны не выбрасывает. С остальными было посложнее. Три куста вели себя очень странно: внешне выглядели живенькими, но периодически стали внезапно быстро вянуть листья. Не дожидаясь результата с белым кустом, я начал стричь кусты на черенки. Срезанные побеги были все на вид абсолютно живые (но как мне казалось достаточно водянистые на вид). Нарезал с трех кустов десятка два с половиной черенков. На сегодня выжили единицы (укоренены, высажены в грунт), но какие-то они больные, не растут нормально, у многих верхние точки роста подсыхают или новый лист растет корявый. Подстриженые кусты вроде бы крепятся, вянуть перестали. А те черенки, что стоят на укоренении - очень проблематичные. 2 из 3х сгнивают в воде, не пуская даже малейшего корешка. Каждое утро один-два черенка выбрасываю. Черенок в воде раскисает, становится мягким, листья все вянут и опускаются. Я не могу понять что это, но почему-то думаю, что это очень сильная жара. В квартире 30-31 град., движение воздуха небольшое (полноценным проветриванием не назовешь), а в интернете читал, что их лучше укоренять при температуре  прибл. 15-16 град. Где же ее такую возьмешь сейчас? Так что теперь я убеждаюсь, что может делать жара.
Ведь могут быть эти проблемы с укоренениями именно из-за нее? Я уже переживаю, чтобы удалось сохранить все сорта...

И простите за глупейший вопрос, но всё же... Если укорененный черенок изначально не имел верхней точки роста, но прекрасно укоренился и сейчас имеет мощные хорошие корни в грунте. Четыре листа этого черенка сегодня по состоянию напоминают листья педилантуса (крупные, плотные и сочные). Ниже нижнего листа у черенка есть 7 листовых узла. Но черенок стоит уже достаточно долго, имея самый живой вид из всех моих бальзаминов, а до сих пор даже не дал никаких позывов на рост боковых побегов. Возможен ли вообще их рост у этого черенка (есть ли смысл чего-то ждать)???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 16:51

dconst60 , жара очень плохо влияет на растения, особенно в доме. На улице еще как-то выживают, а дома превышение за +28 уже может закончиться гибелью для многих растений. Растения останавливаются в росте, грун может просыхать гораздо дольше, а если поливать обильно, о дело закончится гниением. В жару не надо подкармливать, растения не потребляют удобрения. Если растений много, то подкармливайте все универсальным удобрением. Разводите на ведро столько, сколько рекомендуют раз в неделю на литр. Ф добавляю на ведро (10л) не более 1/3 чайной ложки минеральных удобрений(при рекомендации 20г на 10л). И таким раствором уже спокойно поливаю все растения, даже не смачивая предварительно кома. Раствор слабый, ожога корней не будет. И те, кто активно растет, тот и пье обычно много, их чаще приходится поливать, они в итоге и получают больше. Иногда поливаю летом какие-то простой водой, если по ощущениям зачастила с подкормками.

Укоренять можно и не верхушечные черенки, если есть боковые почки, о из них должны пойти побеги, так что у бальзамина вполне есть шансы. Просто условия, вероятно, не способствуют росту.

dconst60
ДНР , Донецк
10.06.2020 16:10

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 21:11

dconst60, в комнате температура может быть +26, а на подоконнике за стеклом  в солнечный день гораздо выше. При температуре от +27 гр. большинство горшечных растений испытывает дискомфорт, корни перегреваются, лепестки не могут полноценно распускаться. Порой в жару растения впадают в стагнацию (приостанвливают рост) и вовсе сбрасывают бутоны, корни отказываются пить воду.

 

Для полноценного цветения бальзаминов необходима дополнительная вентиляция воздуха вокруг листьев: выращивание в саду под сенью деревьев или на открытом балконе с притенением от палящего солнца, так называемые тёплые сквозняки, работающий вентилятор в 2-4 метрах. Вентиляция снижает воздействие жары. Не зря же разные виды бальзаминов часто используют для украшения клумб или выращивания в уличных кадках, потому как эти растения обильно и продолжительно  цветут   на свежем воздухе. 

 

Задержку цветения и опадение бутонов может вызывать бич бальзаминов - клещ, который селится на обратной стороне листьев. Обязательно осмотрите листовые пластины на их наличие. 

 

Откажитесь от использования гуматов для подкормки комнатных растений. Вносите комплексные минеральные с повышенным содержанием калия. 

dconst60
ДНР , Донецк
16.06.2020 08:38

спасибо, вопрос решен, вы правы - это жара и, особенно, духота. Сейчас вроде бы бальзамин ожил, и потихоньку восстанавливается... Буду следить...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2020 14:40

Климат у Вас жаркий, поэтому подобные проблемы не редкость для комнатных растений. У нас здесь попрохладнее, солнце не такое интенсивное, поэтому растениям комфортнее в этом плане. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет