закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

вредители на антуриуме


Маргарита
22.09.2017 12:27

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто ест антуриум? На фото видно только результат пребывания (лист не серебристый, это вспышка). Случаянно увидела на листе 1 маленького черного ползучего гада. Очень маленький, черный, быстро бегает. Стала пересматривать остальные цветы и увидела по 1 на сингониуме (у основания листика серебристо-коричневый налет) и орхидее (на ней есть полоски коричневые, как при деформации, но думаю, это скорее от того, что ее случаянно уронили) . Фикусы, эхмея и панданус пока вроде целые. Поливаю раз в неделю всех. Стоят все на одной подставке. Окна южные. Сама конечно виновата, у нас ремонт и цветы долгое время стояли в пыли и без опрыскивания.  Помогите пожалуйста советом, что можно предпринять


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2017 20:34

Маргарита, большие дырки и грубые рубцы не от вредителей. Это, вероятно, деформировался молодой лист при раскрытии, бывает, если растению что-то не так. Сделайте фото без вспышки, она не позволяет рассмотреть тонкости. Насторожить может само описание вредителя, возможно, это трипс. Его личинки живут в листе и прогрызают его изнутри, оставляя ходы. Сверху лист покрываеся тонкой серебристой сеточкой, которая со временем может стать коричневой, когда проеденные ткани листа отомрут. Фото 3 настораживает, это как раз могут быть такие ходы личинок, но это могут быть следы охлаждения. Для антуриума уже +10 очень холодно, на нижней стороне листа могут появиься такие обширные коричневые пятна. Или где-то стоял на холоде, или стоит рядом с увлажнителем, дающим холодный пар.

Маргарита
24.09.2017 23:01

Это все началось, когда у нас ночью около +25 было. Сейчас ночью не ниже +15. Поэтому переохлаждение исключаю. Вот фото без вспышки. Те листья отрезала, уже не сфоткать. Сеточки сверху нет на листьях, такие следы только с внутренней стороны. В цветочном посоветовали опрыскать все смесью актелика от вредителей и блюза от грибка, разведенных в 2 литрах воды. Как думаете, есть необходимость такой сильной протравки? Хуже не сделаю? И нужно ли обрабатывать все остальные цветы?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.09.2017 19:43

Маргарита, актелликом точно пользоваться нельзя. Он очень вреден для Вас и очень плохо переносится растениями. Можно обработать фунгицидом, лучше Скором или Топазом. Но обычно пятна на лисьях у антуриума связано с проблемами с корнями, тут надо обратить внимание на полив. При нарушении режима полива, или часто или редко, обычно образуются большие сухие коричневые пятна сквозь весь лист. Такие, как здесь, не очень характерны, но обратите внимание на полив. Понаблюдайте за другими листьями, будут ли на них образовываться подобные пятна. Если нет, то, вероятно, они были вызваны какими-то резкими колебаниями условий или их отклонением от нормы.

Маргарита
29.09.2017 13:20

Спасибо большое. Посмотрю, как будет себя чувствовать. Честно говоря, я понимаю, что если бы это были вредители, то такие листья были бы у многих моих цветов (как минимум у сингониумов, они очень близко стояли), но за все это время на них ничего подобного не обнаружилось. Помою пока их под душем от пыли и понаблюдаю. А подскажите еще пожалуйста, от грибка тоже не надо обрабатывать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2017 21:34

Маргарита, у вредителей может быть предпочение к определенным растениям, часто они выбирают слабые, это особенно характерно для клеща. Рядом могут стоять растения одного вида, одно будет все в клеще, а второе чистое. Про фунгициды я написала, от грибных заболеваний можно обработать Скором или Топазом, хотя пятна больше похожи на переохлаждение. Проанализируйте еще раз условия, какие были.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет