закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйсто погибает фикус(((

12

Анна
Россия , Калининград
22.04.2019 03:07

Здравствуйте Добрые Люди)Прошу вашей помощи!В ппошлом году в летом мне подарили фикус 3 огромных ствола около 2 местров.Обилие огромных темно зеленых листьев.Пррстоял он так до Выгуста и начели желтеть нижние листья и оподать.Я начиталась что надо пересадить.Купила грунт для фикумов перлит какой то гель как мне сказали в маг полить после пересадкм,от стресса.Пересадила в большой огромный горшок.Так стоял около месяца все нормально было,затем опять стал сьрасывать листья один ствол сбросил все осьавив 3 листочка.2 других до середины.Листья на том где 3 листочка 10 дней газад обмякли как тряпочки висят,я их опрвскала надела пакет купила дорогущую лампу агрономную или что то в этом роде за 7 тыс рую сказали что очень полезна для ростений,включаю по 12 часов ее!Сняла тепличку и оооо чудо я так обрадовадась на след день один листочик полуподнялся.Но как же я сегодня расстроилась когда все по старому висит а к вечеру опал

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 17:59

Анна, пришлите фото расения. Но судя по описанию, может уже поздно спасать. Свет полезен и помогает во время болезни, но бывает стадия, когда уже ничего не поможет, никакие препараты и освещение. Возможно, поначалу растению не хватало света или полив был неправильным, фикус начал скидывать листья. Затем наверняка Вы пересадили его с заменой грунта, в огромный горшок, как пишите. А делать этого было нельзя,  больное растение никогда не пересаживают до стабилизации состояния, грунт категорически нельзя менять, это приводит к сильным повреждениям корней, а дальше следует активный листопад. Корни перестают работать, листьям не хватает влаги, онитеряют тургор и повисают. Тепличка помогает им не засохнуть, но без теплички листья опять повиснут. Некоторое время после пересадки растение держится на своих запасах, поэтому не сразу видны последствия пересадки. При сильном увеличении объема даже неповрежденные корни со временем начинают болеть.

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:03

Наталья Спасибо вам Огромное за ответ!Очень переживаю вижу погибает но не знаю как прмочь.Очень надеюсь на ваш совет!Я раз 8 пытаюсь фото отправить но почему то не загружаются.Но я буду пробывать!Еще раз спасибо!

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:07

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:08

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:08

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:09

Анна
Россия , Калининград
24.04.2019 19:11

Вот вроде получилось)У того ростения которое скинуло всю листву и мягкий створ пошла белая плесень(((У основания ствола.Помогите спосьи 2 других ствола!Что делать как помочь

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 19:47

Анна, фикус довольно светолюбив, не выносит совсем прямого солнца, но стоять в углу без хорошей подсвети не может. Или переставляйте близко к окну, или делайте над растением яркий искусственный свет, который должен гореть по 12 часов в сутки. Один ствол погиб, плесень снизу появилась уже на мертвом стволе. Срежьте секатором этот ствол на уровне грунта, корни не доставайте, не тревожьте другие стволы. А два других живы, но без яркого света продолжат осыпаться. На хорошем свету будут расти, могут дать боковые побеги.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 19:49

Анна, и еще добавлю. Горшок большой, грунта много, он може долго просыхать, поэтому внимательно следите за поливом, чтобы не переувлажнять. Поливайте только когда верхний слой просохнет на несколько сантиметров вглубь.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет