закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Липкость на цветке лимона


Ольга
Россия , Москва
21.08.2019 11:12

Добрый день! Прошу помочь разобраться, что за вредитель появился на лимоне... сейчас лимон цветёт , как только лепестки начали отсыхать, я увидела, что зародившийся лимончик весь липкий, по цветам замечаю , маленькие размером примерно 1 мм, бегают какие-то букашки. Такие жучки вижу только на цветах , листья зеленые нелипкие. Кто это может быть и чем опрыскать ? Спасибо


Roman
Россия , Сочи
21.08.2019 12:40

Если вы всё верно описали, то похоже на паутинного клеща.

Можно опрыскать лимон водой из очень мелкого распылителя на большом растоянии и посмотреть нет ли на растении мелкой паутинки.

Ещё после опадания соцветий завязи какое-то время могут быть влажными, как бы в росе.

Ольга
Россия , Москва
21.08.2019 14:57

Паутины точно нет, поэтому на клеща не думаю... а может это быть тля? Меня ещё смущает почему липкие только цветы...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 18:08

Ольга, для цветов харакерно выработка нектара, он сладкий и липкий поэтому. Возможно, капельки эти и есть нектар из цветов. Бегать по цветам могут трипсы, они длинные, тонкие и очень юркие, больше похожи на червячков, хотя это мушки с прижатыми крыльями. Тогда срочно обрабатывайте Актарой.

Ольга
Россия , Москва
22.08.2019 00:46

да, Наталия, спасибо, вы правы, почитав и посмотрев фото, очень похоже на трипсов. Можно ли использовать актару в домашних условиях? И насколько реально в принципе избавиться от этих вредителей? Пишут , что трипсы, самый неблагоприятный вредитель в плане уничтожения...

Ольга
Россия , Москва
22.08.2019 01:02

Сейчас ещё осмотрела рядом орхидею, и там тоже увидела бегающего трипса... ещё на окне замиокулькас стоит большой... что теперь делать? Все цветы обрабатывать ? Нужно ли их после обработки в пакет закрывать ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2019 19:36

Ольга, Актарой дома можно пользоваться, но, разумееся, соблюдая меры предосторожности. Она не так вредна, как Актеллик, Фуфанон и др. фосфорорганические препараты. Главное, на время обработки удалить детей и животных. А так она без запаха, достаточно дождаться полного высыхания. Акара системный препарат, достанет вредителя везде, даже куда не попадут капли от опрыскивания. Я избавлялась от трипса при помощи Актары, успешно. НО надо првести несколько обработок, опрыскиваний(по инструкции) и пролива грунта(остатки раствора разбавьте в 10 раз) с интервалом 7-15 дней ВСЕХ растений в доме, удалив со ВСЕХ растений ВСЕ цветы и бутоны. Я считаю, что белокрылка более проблемный вредитель, от нее гораздо сложнее избавиться, а от трипса при массовой обработке всех растений можно избавиться, проверено.

Ольга
Россия , Москва
22.08.2019 22:08

Спасибо за подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет