закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Азалия


Gulmira
Казахстан , Актобе
07.12.2019 19:13

Азалия у меня всего 3-й месяц. Очень хочется чтобы она ещё долго меня радовала, однако вид у моей Азалии не совсем живой. 
Что делаю:

Азалию вынесла на холодный балкон (говорят любит холод)

Поливаю и поддерживаю землю влажной. Первые дни поливая в неделю раз, заметила что цветочек осунулся. После этого поливаю в дня раз, заливаю водичку и в большую ёмкость чтобы вода вытекла. 

какие ваши рекомендации ? Как мне спасти или поддерживать азалию? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2019 00:35

Gulmira, пока не вижу ничего сильно критичного в состоянии растения. Азалии вообще требовательны к условиям содержания, хотя в целом неприхотливы, поэтому сохранить листья в полностью идельном состоянии не всегда получается. Главное, что нет листопада, почернения и пожелтения листьев. Если слишком прохладно, то бутоны могут быстро отцветать или не доразвиваться. Три месяца цветения - это очень даже неплохо!

Азалии предпочитают прохладу (+10-+15 гр.) в период закладки бутонов, который приходится на зимний период. Выращиваемым в оранжереях азалиям сбивают жизненный цикл, создают им прохладные условия в любое время года, чтобы добиться цветения хоть летом, хоть зимой. Во время цветения, наступающее обычно весной, азалия требует лёгкого понижения температуры в пределах +18 градусов, после периода цветения наступает активный рост, когда температура должна быть вполне себе летней, но не очень жаркой (не выше +25 - +27 гр.). То есть постоянный круглогодичный холод азалии не нужен, он требуется лишь на период покоя. 

Определите при какой температуре сейчас растет азалия - установите термометр на балконе. Особенно измерьте температуру ближе к ночи или рано утром, когда наиболее прохладно. Температура вечерами не должна быть ниже +14 градусов для периода цветения. 

Полив проводят в зависимости от уровня освещения и температуры. Чем меньше солнца окном или чем прохладнее, тем реже полив. При хорошем освещении летом и температуре выше +20 градусов грунту позволяют сверху слегка подсохнуть, при более низких температурах грунт может просыхать до 1 см в глубину. Полив проводят сверху обильный (не по чуть-чуть) до выхода воды в поддон только мягкой водой (кипяченая, подкисленная лимонным соком, дистиллированная) той температуры помещения, где содержится растение. Излишки воды из поддона  через несколько минут сливают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет