закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Спасите драцену


Илья
29.03.2023 09:58

Кончики драцены желтеют, а также желтеют листья и опадают. Стоит у окна, но света может маловато? Растение поливаем, когда почва сухая


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2023 10:06

Илья, зимой света могло не хватать. Если проживаете в регионе с затяжными пасмурными зимами/коротким световым днем в холодное время года, то без подсветки драцене будет хорошо разве что у южного окна, у восточного или западного, но без какого-либо притенения(лоджия или застекленный балкон, кустарник, жалюзи, шторы/тюль). Здесь нужно учитывать особенности климата, возможно даже у светлого окна в какой-то период времени придется искусственно досвечивать. У окон северной ориентации в зимний период в большинстве российских регионов драцене может быть темно.

Выращивание в условиях недостаточного освещения приводит к истощению организма растения, масосовому листопаду (нижние=старые листья), прекращению роста или высветлению макушек (молодые листья бледные, мелкие) и постепенной деградации, гибели дерева.  Определите ориентацию окна, засеките сколько часов в день солнце посещает комнату, нет ли  каких-то препятствий для проникновения света, которые можно убрать. При необходимости освещение увеличьте любым доступным способом. 

 

Для того, чтобы стволы не кривились, горшок с деревом необходимо примерно раз в неделю поворачивать на 180 градусов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет