закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Пересаживать ли замиокулькас в меньший горшок?


Кристина
Россия , Астрахань
17.03.2024 09:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я по незнанию пересадила замиокулькас из маленького белого горшка в большой коричневый. И только сейчас читая форум понимаю что этот горшок для него гигантский. Пересаживать решила потому что давно не было новых листьев и корни вылезли из дренажного отверстия, в белом горшке он сидел примерно 3 года. Уход за ним был плохим, поливала когда вспоминала раз в месяц душем, иногда погружала в тазик с водой и там оставляла на ночь и потом забывала на месяц. Примерно 4 листа пожелтели, я их отрезала. Когда пересаживала обнаружила одну сгнившую картошку, удалила ее. Грунт смешала универсальный, для кактусов, добавила вермикулита, уголь и на дно керамзит. Подскажите нужно ли его все таки пересадить в меньший горшок? Если да, то на сколько см в диаметре больше предыдущего?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2024 10:24
Кристина, как правило, горшок берут примерно на 2-4 см больше диаметра старого при пересадке перевалкой, при очистке от старого грунта и удалении части корневой системы между корнями и стенками новой ёмкости должно быть около 1-2.5 см. В нижней части горшка между дном и корнями слой свежего грунта около 2-5 см. При выращивании растений в очень светлом и тёплом климате горшки можно брать с запасом из-за быстрого роста растений и активного испарения влаги, холодном и пасмурном (большинство российских регионов) - лучше чаще пересаживать, но горшок увеличивать слегка (как я указала в самом начале), что минимизирует риски переувлажнения. Конечно, Ваш замиокулькас стоит пересадить в меньшую ёмкость подходящего размера. Замиокулькас желательно пересаживать в невысокие незауженные в нижней части горшки. Первый полив после пересадки не раньше, чем через три дня, подкормки - через 1-2 месяца удобрением для кактусов.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2024 10:32
Грунт на фото больше напоминает чистый низинный торф, не вижу здесь никаких рыхлителей. Готовый грунт для кактусов и прочих суккулентов должен содержать большое количество рыхлителей, предимущественно песка + торф в таких смесях преимущественно низинный (волокнистый ближе к коричневому оттенку). Прочитайте состав грунта на упаковке: на мой взгляд стоит внести в него крупного песка(в зоомагазинах в отделах аквариумистики фракция около 2-5 мм), по желанию/возможности добавить немного перлита, вермикулита, диатомита, вулканический цеолит или серамиса. Рыхлителей от общего объёма смеси должно быть 40-70%. В регионах с пасмурными зимами и непродолжительным летом можно добавлять больше рыхлителей, в жарком тёплом климате - поменьше. В любом случае грунт должен быть не очень питательным, в меру влагоёмким и очень рыхлым. При этом слой дренажа на дне горшка не нужен.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет