закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия погибала, но дала новые отростки


Ксения
Россия , Москва
29.03.2024 13:53
Добрый день. Летом в июне получила в подарок Эхеверию. За почти год цветок на моем Юго-Восточной окне медленно погибал. Опадали листь, выгибалось все растение, листья стали тонкие и выгнутые. Но по весне эхеверия дала деток, сразу три штуки. Они выглядят совсем иначе, другой расцветки, плотные листики. Есть ли возможность реанимировать мое растение? Как укоренить правильно деток, чтобы они выросли в самостоятельные здоровые растения. И в чем причина увядания моего цветка?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2024 16:33
Ксения. Вы не написали, как ухаживала за суккулентом всё это время, поэтому я могу перечислить множество причин увядания и гибели растения. Нужно отталкиваться от ухода и условий: читаем, что предпочитает эхеверия (необязательно всё должно быть точь-в-точь как по написанному) и сравниваем с тем, что было у Вас дома. Если нужно, я могу уточнить примерные нюансы по уходу за этим растением. Пока же, на мой взгляд, стоит осмотреть корневую систему. Если она погибла, то деток в таком объёме грунта легко сгноить; в этом случае стоит убрать всю гниль и пересадить то здоровое, что имеется в горшок меньшего размера. Может получиться так, что корней нет совсем или ни очень маленькие - только от деток. Желательно пересаживать с листьями, к которым крепятся детки, чтобы они отдавали свои соки на питание и рост отпрысков, после гибели материнских лисьев - удалить их. Если же корни живые, хотя при таком состоянии растения это маловероятно, можно оставить так как есть. Вот именно отделять деток можно только при наличии у них самостоятельных корней - без потрошения корневого кома этого не увидеть. Не факт, что без корней такие маленькие розетки с успехом укореняться.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет