закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Щитовидка на цитрусах. Помогите спасти. Цветок


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
10.06.2017 14:43

Опечатка в теме, хотела написать "щитовка", а править не получилось.   Купила несколько растений цитрусов и не увидела вредителей. Растения разного возраста, корни были практически без земляного кома. Все растения посадила в грунт для лимонов. Промыла листья хозяйственным мылом. С утра подошла посмотреть состояние растений, не понравились листики. После внимательного рассмотрения увидела на внутренней стороне листа коричневые бляшки... Хотела обработать зеленым мылом, но из-за истекшего срока годности не стала рисковать. Всё что удалось найти в ближайшем магазине это "Актару " и "Искру" (палочки ). В комнате с больными цитрусами оказались и другие растения. Гибискус, драцена, герань,колумнея.  Подскажите как помочь растениям? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2017 20:18

Свелана, разведите несколько капель средства для мыья посуды в пол сакане воды, добавьте туда столовую ложку растительного масла, все хорошо перемешайте. Смочите в этой эмульсии ватный тампон и постарайесть снять всех обнаруженных вредителей. Через несколько часов вымойте под душем, как высохнут листья обработайте Актарой по инсрукции. Оставшийся раствор разведите в 10 раз и пролейте зараженные растения. Повторите с интервалом в неделю еще 3-4 раза обработку Актарой, она хорошо от щитовки помогает, но не моментально.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
11.06.2017 01:00

Наталия, спасибо за помощь. Я когда увидела как много щитовки на деревцах, не удержалась. Обманула щетку в воду потерла хозяйственное мыло и почистила все листики и стволик. Через 2-3 часа все смыла под душем. После этой процедуры увидела Ваше сообщение. Надо ли еще обработать растения жидкостью для мытья посуды с маслом или обработать Актарой. А через неделю  обработать как Вы написали? И что делать с цветами находившимися с зараженными цитрусами в одной комнате?  Обработать для профилактики, или понаблюдать за ними? 

И еще хотела спросить, пятнистость листьев из-за поражения щитовки, или еще что-то не так? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 20:04

Свелана, больше огда не надо чистить с мыльным раствором, обработайте Актарой, как я написала. Если растения не стояли тесно, то за это время едва-ли щитовки успели переползти, но можно опрыскать все растения для профилактики. На листьях, скорее всего, пятна не от щитовки, она оставляет светлые пятна непосредственно под собой. Здесь, похоже, имеет место вирусное заболевание, на некоторых листьях большие белые участки и плюс неправильная, искореженная форма листа. Но не пугайтесь, возможно, Вы приобрели вариегатный сорт, который и был получен за счет виусной болезни. Или, посадив, укоренив такие веточки с вариеганостью можете получить свой сорт.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
12.06.2017 19:11

Здравствуйте, Наталия. Обработала цитрусы "Актарой", как Вы написали и вынесла на балкон. На фото действительно листья лайма вариегатного и пандерозы. Вот мраморность второго листа мне не нравится. Посмотрите еще раз на листики, может действительно инфекция?  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2017 18:29

Светлана, мраморность на листьях вариегатных сортов может объясняься особенностью сорта, скорее всего, они были получены от заражения вирусом, поэтому всякая пятнистость на этих растениях вполне возможна. Мраморность у зеленых сортов может вызывать клещ при сильном и долгом поражении, в местах укусов клещей лист теряет зеленый цвет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет