закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон сбрасывает плоды


Татьяна
13.07.2018 09:05

Здравствуйте! лимону 8 лет, 6 лет цветет весной и сбрасывает все плоды.

В прошлом году, осталось 2 лимончика, но когда один уже вырос большим, на нем появилось темное, мягкое пятно. Обработала фитоспорином и мылом, пришлось срезать плоды, еще была паутина немного видимо клещ.

В этом году сбросил все листья, кроме двух, затем после удобрения, выпустил много веточек, очень светлых, некоторые отвалились. Затем зацвёл, не очень обильно. Но листья так и не доросли до нормального размера, остались мельче обычного и пожелтели 

Один плод ещё остался на деревце, выглядит кривым

Неделю назад полила, слабым р-ром марганцовки, 2 недели назад обрызгала борной кислотой, хотела 1г на 1 л, но т.к. таких точных весов нет положила несколько крупинок возможно это было только 0,1 г.

В основном использую комплексное удобрение для цитрусовых здравень турбо( в фото состав), ещё купила "сила жизни" для цитрусовых эффекта от него не увидела

Помогите понять что ему не хватает!!!. спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2018 20:56

Татьяна, в каких условиях зимует растение? Если в тепле, то сильно истощается. Обычно без прохладных зимовок цитрусы гибнут через 3-4 года.  Я предпочитаю сухие минеральные комплексные удобрения с микроэлементами. Я предпочитаю не применять гуматы, особенно натриевае, натрий для растений ядовит. Сверьтесь суходом здесь Цитрусовые растения в домашних условиях. Фитоспорин слишком слаб при заболеваниях, не помогает. Марганцовка не поможет, а сильный раствор обожжет корни. Для листьев есть хорошее удобрение Покон для листьев, там как раз все необходимые микроэлементы. Можно дополнительно по листьям опрыскивать феровитом и сульфатом магния.

Татьяна
14.07.2018 06:41

Наталия, спасибо за быстрый ответ! Да, лимон зимует в теплой квартире, буду думать как это изменить. Иду на поиски рекомендованных удобрений и спасибо за статью! Да, и если можно напишите название комплексных удобрений которыми вы пользуетесь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2018 18:40

Татьяна, я использую когда Акварин, когда Агриколу, когда Растворин, что есть в продаже в нужный момент. Сухие минеральные смеси в пакетиках, универсальные для комнатных растений с микроэлементами.

Татьяна
16.07.2018 19:09

Спасибо, Наталия!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет