закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуйста по лимону


Виталий
Россия , Орловская обл, г. Ливны
01.11.2018 21:40

Как правильно обрезать годовалый лимон. Было два плода на нем в этом году. И не пора ли его пересадить в большой горшок. Если не сложно то прям на фото поажите как правильно это сделать. Боюсь загубить растение.Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2018 19:47

Виталий, растение в не очень хорошем состоянии и может просто не пережить зиму. Оно практически без листьев, из такого состояния цитрусы  выходят очень тяжело. Снимите плоды, не пересаживайте, это лишний и ненужный сейчас стресс для растения. Можно укоротить те ветки, которые чернеют на концах, полностью голые, без проснувшихся почек. Найдите прохладный и светлый подоконник, температура нужна около +16-+18, не  выше. Поставьте прямо над растением настольный светильник с люминисцентной или светодиодной лампочкой (20-40Ватт и 13-15Ватт соответственно), пусть обеспечивает яркий 12-часовой световой день. Можно сверху накрыть просторным прозрачным колпаком. Не подкармливайте. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта, воду с поддона сливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет