закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

У Каланхоэ долго не просыхает почва и засыхают цветки. Как помочь растению?


belka27
06.07.2019 15:17

Добрый день!

26 июня подарили Каланхоэ. Придя домой решила промыть, т.к. листья и вазон были очень пыльными. Вода сильно намочила почву (только потом прочла, что для них критично переувлажнение).

Окна выходят на северную сторону, поэтому подача света умеренная. С утра выношу на 1-1,5 погреться на солнце. 

Уже 6 число июля, а почва по-прежнему мокрая! Каждый день проверяю, а верхний слой даже и не думает подсыхать! Разумеется, никаких дополнительных поливаний не делаю.

Последние дни стояла очень высокая влажность, и я заметила, что и бутоны пожелтели и высохли, даже не раскрывшись...

Подскажите, пожалуйста, как спасти цветок?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2019 20:41

belka27 , обычно один даже обильный полив не приводит к переувлажнению. Растение летом поливают обильно, а больше чем может грунт взять воды, он не возьмет. Переувлажнение не столько от обильности полива, сколько от частоты, когда не дают кому просохнуть до нужного состояния. И на вид ком не сырой. Помните, что каланхоэ не любит полной просушки грунта. Если ком хорошо дренирован и небольшой, то переувлажнить гораздо сложнее, чем если грунт тяжелый, малопористый и его много. Если вдруг случилось намочить сильно лишний раз, то достаточно достать ком целиком из горшка и обернуть в газеты, менять газеты по мере намокания. И потом еще дать в сухих газетах подсохнуть до нужной кондиции и вернуть в горшок. Так просыхает гораздо быстрее. Что касается цветов, то они засохли или от стресса, очень часто бывает после покупки, много раз меняются условия, или от недостака света. Каланхоэ хорошо цветет только на солнце. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение

belka27
07.07.2019 16:38

Огромное Вам спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет