закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

У калонхоэ сохнет, и опустились листья

12

Zena__
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 14:43

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, может ли нахождение на кухне (на кухне используется газовая плита) влиять на растение.

 

Я много растений пыталась расположить на кухне, там как раз самое светлое помещение, но все растения начинают портиться. Хотя изначально помещаю их в отличном состоянии. Такая же ситуация произошла с каланхое. Он был сочным и мощным цветком, после размещения на кухне листья растения опустились вдоль стебля, стали отсыхать. 

Прикладываю фотографии. 

До этого растения на этом же месте распологалось еще одно каланхое, которое тоже выглядело больным, но после перемещения в другую комнату -  цветок впервые зацвет. И листья восстановились. 

 

 


Zena__
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 14:45

Допустила опечатку в теме:  "Каланхоэ сохнет, и у растения опустились листья"

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2021 15:01

Zena, расположение на кухне, в теории, может негативно влиять на растения при условии постоянных резких перепадов температур после приготовления пищи (например, жарко, влажно). Это основная проблема. У меня на кухне рядом с газовой плитой годами растут сенполии (фиалки узамбарские), но, несмотря на ежедневную работу плиты с ними всё нормально. При этом вытяжки у меня нет. 

 

Всё же расскажите об условиях, имеющихся на кухне, а также о том, как часто поливаете (на какую глубину просыхает грунт между поливами), о местоположении и уровне освещения (ориентация окна) и пр.,  потому что не только её атмосфера может оказывать влияние на здоровье растения, но и ошибки в уходе. 

 

Листья у суккулентов опускают, как правило, при недостатке света  в условиях содержания в теплом помещении. Чем теплее, тем активнее метаболизм, тем больше требуется солнца. Отмирают нижние листья и оголяются стебли по той же причине, а также неправильного режима полива, негативное воздействие которого  усиливает слишком влагоемкий грунт (к примеру, чистый торф без разрыхлителей ввиде крупного песка). Подсыхают кончики листьев от несоблюдения правил полива (переувлажнение).

 

 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 15:51

 Валентина, расскажу пару слов о кухонном климате и расположении растений. На кухне сперва цветок стоял на микроволновке, (где сейчас стоит кротон) но даже на таком светлом месте листья стали опускаться и сохнуть.

 

Потом я перенесла растение немного подальше на шкаф рядом с окном (на второй фотографии слева). Листопад продолжился.

 

У меня на кухне тоже газовая плита без вытяжки, сильных перепадов температур я не замечаю. 

Относительно грунта: я его замешивала сама из обычной покупной почвы+перлит+вермикулит.

 

Растение я поливаю также, как второе каланхоэ, которое сейчас цветет и восстанавливается после перемещения с кухни. 

 

Я подумала о влиянии газа на растение, так как уже большое количество цветов мне пришлось восстанавливать, после какого-то времени жизни на территории кухни. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2021 09:23

Не могу оценить влияние газа на комнатные растения, потому что ни разу не слышала такой информации. К тому же многие здесь выращивают растения на кухне без всяческих проблем. У меня вообще газовая плита находится почти впритык к подоконнику, что шириной всего 15 см, отчего растения находятся очень близко к ней. Готовим часто и много, поэтому ничего плохого я не замечала. Это нужно обращаться  к специалистам по подобным вопросам.

 

Я могу лишь отметить нюансы ухода, которые по какой-то причине могли быть нарушены. 

Каланхоэ очень светолюбивый суккулент, поэтому ему крглый год необходимо содержание на солнечных окнах. Притенение требуется лишь на подоконниках, обращенных на юг, где летом очень жарко и в обеденные часы шпарит солнце. В осенне-зимний период, ввиду сниженной солнечной активности, каланхоэ желательно размещать не только на хорошо освещенных окнах, но и прохладных (вплоть до +16 гр.; прохлада затормаживает рост и снижает потребность в свете). При этом отменяются подкормки и сокращается режим полива. Последний проводят после того, как грунт почти или полностью просохнет в зависимости от температуры и освещенности на окне (чем ниже, тем глубже между поливами должен просыхать грунт). 

Кодиеум, кстати, менее светолюбив, чем каланхоэ. Если сравнивать его требования к освещенности, то оно составляет около 3000 лк (люкс), а у каланхоэ - около 4500-5000 лк. В пасмурную погоду на светлом подоконнике уровень освещенности составляет около 1000-1500 люкс. 

 

Стоит в разы  увеличить освещение или немного снизить температуру содержания, сократить частоту полива (проводить не по расписанию, а по мере просыхания грунта), отменить подкормки, не опрыскивать листья зимой. 

В марте можно провести небольшую обрезку стеблей для стимуляции ветвления и коррекции внешнего вида куста. 

Об уходе за каланхоэ Блоссфельда на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

 

 

 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
06.02.2021 12:13

Спасибо за рекомендации! 

 

Постараюсь последить за состоянием растения, чтобы понять, что так влияет на его качество. 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
08.02.2021 14:24

Валентина, cегодня заметила, что одна из веток каланхоэ опустилась. Рассмотрела ее и увидела, что ветка почернела (единственная ветка - на фото). Вы можете подсказать, с чем может быть связана такая реакция растения. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2021 14:31

Это гниль. Если идет от самого корня, то это корневая гниль, которая разивается давно и теперь поднялась выше - на стебли. Чаще всего грибковые заболевания корней связаны с переувлажнением. 

Можно попробовать укоренить макушку этого побега, предварительно подсушив срез на воздухе около суток, а затем высадив в небольшой одноразовый стаканчик в грунт для суккулентов, но есть высокая вероятность гибели черенка в связи с тяжелой грибковой инфекцией. 

Zena__
Россия , Нижний Новгород
08.02.2021 19:39

Интересно, что эта гниль идет он середины стебля (начинается в 5-6 см от корней). Возникает вопрос, если ли вероятность, что это растение тогда быть заразно? И стоит тогда его держать подальше от других?

 

Спасибо, Валентина за полный ответ!

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
09.02.2021 09:36

Зима для растения самый сложный период (для любого растения). Место для растения выбирают одно, максимально устраивающее растение по возможности. 

Выращиваете без подсветки - нужно прохладное, светлое место и снижаете поливы до практически полной просушки грунта и только потом полив без застоя воды в поддоне.

Совсем не нужны метания с растением по разным местам и углам, пользы растению ноль, один вред.

У Вашего растения начали подгнивать корни однозначно, раз уже стебель загнивает. И всё это от излишних поливов при отсутствия света достаточного. Это ж элементарно в сумерках и в темноте устьица на листьях закрыты, испарения влаги нет, грунт при этом сырой.

Диссбаланс.....

Для других растений опасности нет. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет