закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Что с каланхоэ дегремона?


Рису
04.05.2021 16:31

Выросло каланхоэ, чтоб не падало а росло вверх привязала к палочке, постепенно начало возле верэних листьев бешенно расти воздушные корни белые, сантиметра два уже есть, но в "живых" остаются лишь верхние листья, верхние растут - нижние вянут, сохнут, и опадают. На верхних активно начинают детки расти, и верхние листья новые появляются. Само растение небольшое, не очень хочется чтобы падало, и нужно ли? Поливаю 2 раза в неделю, пшыкаю иногда возле растений, всё это делаю так как в комнате тепло и сухо, все остальные растения в порядке, с этим я не знаю, не в порядке он, или так и должно быть?

Растению чуть меньше года,  пересаживался через месяц после покупки,  так как ёмкость была слишком мала. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 13:07

Рису, каланхоэ прекрасно растет вертикально без опоры. Если стебель падает/наклоняется, значит нарушены какие-то правила агротехники. Воздушные корни у каланхоэ растут от повышенной влажности - опрыскивать этот суккулент нет никакой необходимости. Возможно, переувлажняете, потому как грунт состоит, судя по внешнему виду, из чистого торфа (влагоемкий, плотный), к тому же слишком часто поливаете. 

 

Сверьтесь с уходом: освещение круглый год яркое рассеянное (восточные, западные или южные с притенением от палящего полуденного  солнца окна), приток свежего воздуха в теплую погоду, грунт рыхлый в меру влагоемкий (в основу нужно добавлять крупный песок и/или перлит), полив весной-летом обильный при просыхании грунта примерно до четверти (при условии яркого освещения и длинного светового дня). Чем ниже освещение, чем плотнее грунт, чем прохладнее, тем  глубже должен просыхать грунт между поливами. Растение можно периодически ополаскивать от пыли, но постоянно опрыскивать не нужно. 

 

Откорректируйте уход, в дальнейшем, когда растение немного окрепнет, омолодите черенкованием (обрежьте макушку и заново укорените). Применять удобрения сейчас нежелательно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет