закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Что-то случилось с Каланхоэ? Листья посерели, скручиваются, потеряли сочность.


Александр
Россия , Москва
24.05.2021 23:49

Помогите установить причину ухудшения вида Каланхоэ. Листья потеряли сочность, выглядят посеревшими, скручиваются. Не пойму, что нужно сделать, так как информация разная. Нужен ли обильный полив и солнечный свет в текущий период жарких дней или лучше тень и ограничить полив. Нужны ли проветривания и увлажнения. Очень много противоричевой информации. Прикладываю фото как растение выглядело несколько недель назад и как выглядит сейчас. Может, получится определить, что не так и что нужно изменить в уходе? Помогите спасти растение


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2021 11:40

Александр, для того, чтобы я могла подсказать, что изменить в уходе, Вы со своей стороны должны написать, как же он осуществляется. Мне важна информация о температуре на подоконнике, частоте полива, вносимых удобрениях, ориентации окна и пр. Чем больше информации, тем лучше. 

Листья обезвожены, что возникает при проблемах с корнями от переувлажнения на фоне частого полива, низкого освещения, содержания в прохладе, а также длительной пересушки, перегрева... Корневая система по какой-то причине не поставляет к листьям воду. 

Александр
Россия , Москва
25.05.2021 16:03

Валентина, спасибо за отклик. Поливали по чуть-чуть, когда наступило жаркое время с периодичностью где-то раз в три дня. Температура где-то около 27-28 градусов сейчас с открытым окном. Но думаю с утра выше даже. Стоит на подоконнике северозвпадного окна в полутени, ранее стоял на северо-восточном, но него падали лучи солнца практически весь день, убрали. Больше поставить некуда. Он сначала рос бурно с наступлением тепла. Потом начались вперемежку солнечные и дождливые дни, и он стал как-то поникать. Поменяли ему землю и посадили в бОльший горшок. Склоняюсь к тому, что листья стали такими из-за жары. Но сквозняки тоже боимся устраивать, так как потоки ветра бывают очень сильные. Не знаю как лучше с поливом поступить. Залить плохо, не долить тоже. Листья пока не пожелтели, не покоричневели, но потеряли насыщенность и сочность. Некоторые начали морщится...не понятно, какие условия ему нужны, чтобы цветок не погиб 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2021 15:30

Каланхоэ - растение суккулентное, поэтому постоянную сырость в горшке не любит, но при этом не терпит пересушку, особенно в теплое и солнечное время года. Частота полива напрямую зависит от имеющихся окружающих условий и степени просыхания грунта в горшке. Чем теплее и светлее, тем быстрее сохнет грунт, тем чаще придется поливать. Но есть один нюанс. Несмотря на засухоустойчивость каланхоэ полив в теплое время года, когда температура на подоконнике не падает ниже +18 гр., осуществляется обильный, то есть грунт смачивают полностью по всему объему, а затем ждут, когда он просохнет примерно до половины или чуть выше. Если постоянно смачивать грунт только на поверхности, то корни внутри отомрут от жажды, если полив будет частый, но скудный, при этом земляной ком  даже внутри останется влажным, то - сгниют. Всегда проверяйте просыхание на ощупь или с помощью воткнутой в центр земляного кома на нужную глубину тонкой деревянной палочки. 

Не думаю, что каланхоэ могло поджарится на северо-восточной окне. Свет это растение любит, а при такой ориентации лучи получаются рассеянными, мягкими. 

Пересаживать и тем более менять грунт, когда растение болеет, нежелательно. Пересадки вообще стараются не проводить в критический для растения момент. Этим Вы ещё больше повредили всасывающие  воду корни. 

 

Не могу оценить насколько сильно пострадала корневая система и сможет ли она справиться, отрасти, а не сгнить. Я бы порекомендовала отказаться от удобрений, разместить растение на светлом окне, отрегулировать частоту полива и на время, пока листья болеют, повысить влажность вокруг них, не прибегая в непосредственному их опрыскиванию. Опрыскивайте воздух вокруг них, разместите рядом парочку широких блюд с водой или влажным керамзитом. Суккуленты легко поражаются грибком, поэтому проветривайте почаще, чтобы влажный застойный воздух не спровоцировал образование какого-нибудь заболевания.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

Александр
Россия , Москва
26.05.2021 22:16

Валентина, спасибо большое за развернутый ответ! Будем спасать нашего друга.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет