закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Мягкие листья каланхоэ


Анастасия
Россия , Москва
17.10.2021 12:48

здравствуйте!

у меня два вида каланхоэ:оленьи рожки и обычное от бабушки. Но проблема у них одна-тургор в листьях , его отсутствие и сухие листья, плюс медленный рост. 

Стоит на окне солнечном, но сейчас солнца мало из-за осени, есть ночная подсветка. 

Оленьи рожки пару месяцев назад подарили и пересадила, поливаю раз в 1-2 недели, как просохнет. Но листья вялые почти всегда, редко после полива они наливаются, хотя раньше бывало. Ещё странно вытянулось. 

 

Бабушкино каланхоэ выросло из черенка пару лет назад и особо не растёт, тоже нет тургора и сухие нижние листья. Полив 1-2 недели. Боюсь его загубить , тк память о бабушке. 

Как можно помочь им стать счастливыми растениями?) помогите, пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2021 11:25

Анастасия, у Вас каланхоэ рассеченное и каланхоэ Блоссфельда. Уход за ними идентичен. 

 

Хотелось бы порекомендовать омолодить растение ближе к весне путем обрезки и укоренения верхушечных черенков. Тем самым Вы полите новые молодые растения без оголенного некрасивого стебля и увядших листьев. 

 

Листья зеркально отражают работу корней. Последним что-то очень не нравится, отчего они не могут в полном объеме доставить влагу к наземной части растения. Корни не развиваются, подгнивают от переувлажнения или отмирают от пересушки. 

 

Могу предположить, что грунт для Ваших суккулентов подобрали слишком влагоемкий и плотный (много низинного торфа), отчего корни в условиях тепла, но низкого освещения не могут быстро усвоить всю влагу, поступающую при поливе. Этот процесс приводит к переувлажнению, как бы правильно Вы не поливали. 

Таким же образом на листьях могут сказываться пересушки, особенно в летний период, когда много солнца, тепло + открыты окна. Каланхоэ в таких условиях поливают при просыхании грунта примерно на четверть. При этом грунт увлажняют полностью, по всему объему горшка, чтобы всем корням доставалась влага. 

 

Как облегчить растениям жизнь на данный момент? В первую очередь не досвечивать ночью, а включать лампу на весь световой день (12-14 часов) или хотя бы в вечерние часы. Лампу располагают не дальше 30 см от листьев. Лампа/ы должна/ы выдавать до 2000-2500 люкс (лк; lk) ранней осенью и до 4000 люкс - зимой. Нет возможности обеспечить столько мощное освещение, тогда снизьте температуру содержания до лёгкой прохлады (+18-+20 гр.) и сократите частоту полива. 

Нежелательно располагать каланхоэ рядом с радиатором отопления. Вносить удобрения опять же нужно (больные растения не подкармливают). 

Частота и обильность полива будет зависеть от имеющегося уровня освещения и окружающей температуры воздуха. Чем прохладнее, чем меньше света, тем глубже должен просыхать грунт между поливами. 

 

КАЛАНХОЭ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет