закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

У каланхоэ желтеют листья


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
27.10.2022 15:38

Помоги, пожалуйста, разобраться, как ухаживать за каланхоэ. Появился меньше недели назад, и сразу что-то пошло не так. Он уже цвёл, когда его принесли домой, но через несколько дней бутоны стали засыхать, а листья желтеть и размягчаться. Не могу понять, что не так-залила я его его или пересушила, поливать его больше или наоборот сократить полив. Поливала вчера, но сегодня верхний слой уже высох. Стоит на восточном окне, оно закрыто, сквозняков нет. Подскажите, в чем моя ошибка, очень хочется сохранить ему жизнь и адаптировать 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2022 10:46

Анастасия, каланхоэ светолюбивое и засухоустойчивое растение (суккулент). Пожелтение листьев может быть связано с сочетанием высоких температур и низкого освещения (мало солнца, плохо освещенное окно), когда растение продолжает расти, но при этом не получает необходимого количества солнечной энергии для активного роста или же цветения. Если была пересадка, то после неё требуется ещё больше сил для наращивания корней и заполнения ими свежего слоя грунта. Отсюда истощение и сброс листьев.

Полив данного растения зависит от окружающих условий, как правило, зимой при отсутствии качественной подсветки каланхоэ поливают после почти полного, в условиях прохлады полного  просыхания грунта. Весной-летом  грунту дают позволяют хорошенько просохнуть в зависимости от температуры и освещения от четверти до половины, обильно смачивая его водой.

 

Стоит обратить внимание на режим полива и уровень освещения. До весны ничем не кормите.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2022 10:47

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. КАК УХАЖИВАТЬ

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
29.10.2022 06:17

Валентина, спасибо за ответ!

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
30.10.2022 12:52

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с каланхоэ ещё раз. Растение перестала поливать так часто, не опрыскивала никогда, стоит на восточном окне. Сегодня заметила какие-то новые пятна на листьях. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 22:14

Небольшие выпуклые точки на обратной стороне листьев - проявления отёчности тканей=водянки. Возникает водянка из-за неспособности растения избавиться от излишков влаги. Темные вдавленные пятна - это ещё одна реакция на переувлажнение - небольшое грибковое поражение. Водянку не лечат, потому как она не является заболеванием, грибок - симптоматически (неизвестен возбудитель) обработкой фунгицидом от пятнистостей (Медея, Профит голд, Ридомил голд, Строби, Топсин М или иной). Фунгициды относятся к токсичным препаратам, поэтому читайте инструкцию, соблюдайте меры предосторожности.

 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
02.11.2022 06:31

Валентина, спасибо большое за помощь. Листья продолжали желтеть и засыхать. Решила обрезать эти листья и цветения. Не поливала его неделю, как лучше сейчас поступить после обрезки? Когда можно полить? Оставить его на восточном подоконнике? Темп около 18 там. Нужно сейчас его обрабатывать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2022 10:19

Про режим полива я говорила выше. В тех или иных условиях грунт просыхает по-разному, поэтому исходя из дней недели  растения не поливают. Проверяйте просыхание грунта на ощупь или с помощью воткнутой в него на нужную глубину тонкой деревянной палочки (не у самой стенки горшка).

Дальнейшее повреждение или отмирание листьев возможно, потому как этот процесс сразу остановить не получится.

Оставляйте на окне, обрабатывать можно уже  сейчас. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет