закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Листья каланхоэ потеряли упругость после срезания цветоносов


Настасья
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2022 13:35

Здравствуйте, опытные цветоводы! Помогите, пожалуйста, понять, как решить следующую проблему.


Примерно 1,5 месяца назад каланхое Блоссфельда отцвело, я срезала цветоносы (обработанным секатором для комнатных растений).

 

Спустя 1 месяц, грунт в горшке «отошёл» от стенок. Я присыпала растение по краям землей и немного полила.

 

Прошло ещё несколько недель, каланхоэ уже сидело крепко в горшке, но его листья потеряли упругость и немного опустились.

 

Также, на стебле образовались коричневатые пятна (одно такое уже было, когда растение принесли домой из магазина, но теперь их стало больше), на ощупь они никак не отличаются от зелёной части стебля.

 

Подскажи, пожалуйста, что с каланхоэ? Растение появилось у меня в сентябре и до начала декабря прекрасно себя чувствовало (цвело, давало новые листья и черенки). Какую ошибку в уходе я допустила и как помочь каланхоэ восстановиться?

 

P.S. Растение стоит на восточном окне (длительность светового дня - 8 часов); температура воздуха 24°C; грунт - готовая смесь для суккулентов; горшок - глиняный; полив - по мере просыхания почвы, примерно 1 раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 21:28

Настасья, листья у каланхоэ теряют тургор=становятся вялыми, когда им не хватает влаги, потому что корни не поставляют им воду по причине её недостатка в грунта (пересушка) или избытка (постоянная сырость). Пересушка у каланхоэ возникает, когда:   1. грунт полностью пересыхает + в помещении тепло 2. полив проводят часто, но небольшими порциями, смачивая грунт не по всему объёму, что приводит к отмиранию части корней. Переувлажнение, когда:  на подоконнике мало света + тепло, но при этом полив сохраняется таким же, как летом. Осенью-зимой при отсутствии качественной искусственной подсветки  он корректируется в сторону более глубокой просушки между поливами. Если грунт содержит в себе много торфа, то в центре он просыхает гораздо дольше, что нужно учитывать при поливе. Отслеживать этот процесс можно с помощью воткнутой в грунт тонкой деревянной палочки (периодически достаем и проверяем насколько на мокрая).

 

Сухие пятна на стебле каланхоэ могут возникать из-за постепенного опробковения, что естественно для взрослеющих растений, от опять же погрешностей в поливе. На заболевание укажут активно разрастающиеся темные выпуклые или вдавленные пятна.

 

Обратите внимание на режим и обильность полива. У каланхоэ зимой грунт должен достаточно глубоко просыхать, но в условиях тепла  не полностью. Если грунт внутри сухой, то попробуйте его  пролить водой и временно повысьте влажность вокруг листьев, стараясь их сильно не мочить (орошение вокруг листьев водяной пылью, установка увлажнителя). После пересушки при нормализации режима и обильности полива, повышения влажности тургор тех листьев, что несильно пострадали, восстановится частично или полностью. Если же грунт внутри сохраняется влажным длительное время, значит корни пострадали от переувлажнения и не могут нормально работать. В этом случае опять же повышают влажность воздуха без смачивания листьев (для суккулента в зимний период чревато грибковым заболеванием), нормализуют режим полива, отменяют подкормки. При отсутствии потемнений, раскисания,  отмирания листьев или участков стебля, в целом ухудшения состояния растение выживет, но может потерять декоративный вид. В период реанимации полезно повысить освещенность хотя бы путем досвечивания бытовой люминесцентной или светодиодной лампой.

В крайнем случае пробуйте черенковать. Больные растения не дают здоровых черенков, поэтому результат укоренения непредсказуем.

 

Ниже дам ссылку на подробную статью об уходе за каланхоэ.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 21:31

КАЛАНХОЭ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет