закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12345

dconst60
ДНР , Донецк
13.02.2018 21:09

Понимаете, меня в этом году смутило именно какая-то бледность цветения. Этот же цветок в прошлом году (ему было лишь несколько месяцев) цвел лишь одним цветоносом, но это было похоже на соцветие (фото внизу). А здесь то же растение, вроде бы уже окрепшее, разросшееся, а цветение хилое, как болезненное - соцветий много, но они состоят из двух трех цветочков и даже цвет их значительно бледнее, чем у прошлогодних.
Я читал вашу статью много раз, именно из ее рекомендаций я выбирал условия содержания и сразу после появления бутонов соцветий каланхоэ было выставлено под энергосберегающую лампу минимум на 12-14 час. в день. И только после раскрытия первых цветов переставлено просто на восточный подоконник под естественное освещение, но с досветкой после окончания светового дня до  тех же 12-14 час. Полив, подкормки стандартные...
Поэтому то и хотел проконсультироваться с вами о возможных причинах.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2018 21:47

dconst60 , вероятно, естественного зимнего освещения было для каланхоэ мало. Подобная картина, когда быстро отцветает, наблюдается обычно после покупки растений, когда они долго были в дороге или им не предоставляют много света. При выращивании в теплицах их еще обрабатывают ретардантами, тогда соцветия становятся более короткими и плотными. Но свет тоже очень и очень важен. Нужно было даже на естественном свету оставлять над ним подсветку на день, особенно в пасмурную погоду. Важна не только продолжительность дня, важно, чтобы на протяжении всего этого дня растение получало интенсивный свет, а не какой-то. И чем теплее в доме, тем ярче нужен свет. Возможно, в прошлом году это был молодой черенок с обработанного растения, у которого еще не закончилось действие ретардантов. 

dconst60
ДНР , Донецк
30.03.2018 23:34

Здравствуйте, Наталия. У меня проблема с одним из кустиков каланхоэ. После цветения я срезал на обоих все цветоносы, поставил оба кустика в тень без полива, как рекомендуют практически все. Но через пару недель обнаружил, что более молодой кустик, который вырос из срезанных после прошлогоднего цветения материнского растения верхушек, вдруг сильно залистопадил снизу. Причем листья не высохли и не пожелтели, а при малейшем прикосновении стали опадать еще больше. В итоге куст сильно потерял привлекательность и нет гаантии, что листопад закончился.
Очень странная ситуация: вместе цвели, вместе обрезал цветоносы, вместе поставил в одно место. Материнский куст не сбросил ни одного листа имеет шикарный вид (листья блестят, как пластмассовые, плотные, сочно-зеленые),  а на этом листья какие-то блеклые (не вялые, но какие-то ослабленные, нет в них "жизненной силы")...
Не сталкивались с таким?
И что теперь порекомендуете делать с этим "облезлым" кустиком?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2018 21:06

dconst60  , только из каких соображений советуют ставить в тень и без полива? В пересохшем коме пострадают корни, без света растение, которое должно активно начать расти после цветения, расти не будет. И так много сил ушло на цветение, а тут еще ограничение в необходимом - воде и свете. Вероятно, более взрослое, с большими внутренними запасами, еще как-то справилось с таким уходом, а молодое, более нежное, не с такими большими корнями нет. Надо внимательнее относиться к рекомендациям, примерять их к потребностям растения на данном этапе и к его возможностям. Тень не для каланхоэ ни на какой стадии годового цикла. Стимуляция проводится не ограничением света по интенсивности, а сокращением светового дня при высокой интенсивности света. И проводить такую стимуляцию сразу после цветения не надо, надо дать растению немного подрасти, чтобы было начем закладывать почки. 

dconst60
ДНР , Донецк
17.06.2018 20:06

Наталия, хочу проконсультироваться. У меня категорически не получается укоренить ни один из листиков каланхоэ. Я уже не один десяток попыток предпринял и ничего. Самое последнее достижение на сегодня - листья с огромными корнями, но даже ни малейшего намека на зарождение почек. Эти листья пробыли в грунте более 4х мес.- итог на фото. Укоренял в воде, довольно быстро давали корни, но после пересадки в грунт, так ничего больше и не происходило. Кони росли, а почек не было. В итоге что-то сгнивало, а остальное просто шло в мусорное ведро. Почему может так происходить?

И еще попутно... Мой основной цветок почему-то вдруг сильно посветлел (стал практически салатного цвета) и листья потеряли былой блеск, как на фото в более ранних постах. Это может свидетельствовать о какой-то проблеме? Уход стандартный: восточное окно, света предостаточно, температура в комнате 25-27град., полив раз в неделю, удобрения с каждым поливом в разбавленной соответственно пропорции. Листья на верхушках побегов растут так близко друг к другу (как лепестки в розе), что нереально делать обрезку для увеличения ветвления и укоренения верхушек... Я уже думаю, не маловат ли стал горшок для такого цветка?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2018 21:00

dconst60 , от листа новый рост дают далеко не все растения. И если дают, то процесс может быть очень долгим, иногда годами. Каланхоэ Блоссфельда теоретически размножается и листьями, но лучше стеблевыми черенками. Если листья растут плотно, то это хорошо, растению достаточно света, оно не вытягивается и не теряет декоративности. И без надобности не стоит обрезать, оно и так пушистое. Если надо размножить, то придется жертвовать красотой и цветением. Возможно, следует чуть чаще поливать, летом в жаркую сухую погоду на солнце растение может пересыхаь за неделю, от обезвоживания оно теряе блеск и насыщенность цвета. Поливайте не по графику, раз в неделю, а по состоянию грунта. Вполне вероятно, что большое растение в небольшом горшке придется летом поливать чаще. Не доводите летом до полной просушки грунта, достаточно давать просыхать верхнему слою на несколько сантиметров.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет