закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

На каланхое мучнистый налет


Добрый день Андрей!Подскажите пожалуйста,что делать с каланхое.У него на листьях появляется мучнистый налет,причем и снизу и сверху,потом края листа сохнут по краям и он полнстью отпадает от стебля.Началось все с нижних листьев и теперь эта болезнь ползет вверх,снизу появились молодые отростки,пока они не больны.Все мои действия не увенчалсиь успехом,сначала я просто пыталась вытереть налет влажной салфеткой,а затем раствором хозяйствнного мыла,это давало эффект на большее время,но затем все возвращалось.Цветок стоял на солнечном окне,сейчас переставила его на окно с меньшим освещением в более прохладной комнате.Жду совета,заранее благодарна.Анжела.
Андрей
Москва г
02.04.2010 15:19

Здравствуйте, Анжела!

 

Каланхоэ поражено мучнистой росой на фоне переувлажнения почвы. Опрыскивать растение не нужно, поливы проводите редкие, после того как почва просохнет до дна горшка.

В поливную воду добавляйте препарат Фитоспорин-М из расчета 1 мл на стакан воды.

 

Поврежденные листья удаляйте.

 

Удачи Вам!

Большое спасибо за помощь! С ув. Анжела.
Дарья
15.07.2010 11:37
на листиках каланхое появляются мелкие черные точки, лист сохнет и отпадает,  отделила от старого цветка отростки, на вид здоровые, посадила в новую землю, то  же самое происходит, подскажите что сделать?
Андрей
Москва г
28.07.2010 11:44

Здравствуйте, Дарья!

 

Без фото листьев сложно определить, вредитель на них или болезнь.

Против вредителей можете опрыскивать препаратами Актеллик, Агравертин (Акарин, Авертин), Фитоверм, проливать препаратом Актара 1 раз в 2 недели (1 г препарата на 1 л воды).

 

Если болезнь - применяйте для полива и опрыскивания листьев препарат Фитоспорин-М в жидком виде, 7 мл препарата на 1 л воды. Полив 1 раз в 2 недели, опрыскивание 1-2 раза в неделю.

 

Удачи Вам!

Елена
29.08.2011 19:45

Добрый день!

У моего каланхоэ на некоторых листьях появились белые сухие пятна, как будто наросшие. Мыльной водой не вымываются,а ногтем снимаются, только остается повреждение на листе, а когда повреждение подсыхает, пятна появляются снова. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться.

Заранее благодарна, надеюсь на Вашу помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 23:27
Елена, поищите трипсов, такие длинные тонкие, иногда черные, иногда полосатые, иногда светлые мухи. Они откладывают яйца внутрь листа. Часто можно видеть в цветах, любят очень фиалки. Если это они, то обработайте актарой(опрыскивание и полив по инструкции) раз в неделю, 4 раза. Обработайте все растения в доме.
Елена
30.08.2011 14:30

Спасибо, Наталия, за столь быстрый ответ. Я  более основательно осмотрела цветы, мух не обнаружила. На других цветах таких пятен нет, а вот на остальных каланхоэ (у меня их три) есть такие же пятна, только более мелкие и редко. Возможно Вы правы, и это действительно  личинки.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2011 22:13
Елена, трипса очень-очень трудно увидеть, обработайте на всякий случай, уж больно неприятный вредитель.
Елена
31.08.2011 12:49

Добрый день, Наталия! Обязательно обработаю, думаю вреда не будет. Я купила пакетик актары 1,4 г на 10 л воды, не знаю как разделить для дозировки на 1 л воды. Еще раз большое спасибо за участие в моей проблеме.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет